Были времена, когда Пермь устойчиво путали с Пензой, а местонахождение ее было секретным и таинственным. Помните, наверное, "город на Каме, где не знаем сами". Те времена остались в прошлом. Теперь этот уральский город регулярно показывают по Центральным каналам российского телевидения. Вот только поводы для таких показов выходят сплошь скандальные.

Не успела еще страна забыть про историю с депутатом – насильником из "Единой России", как один из вице-мэров бросился в другую крайность. На этот раз звездою теле - новостей стал вице-мэр Валерий Стариков.

Назначен на свою должность он был совсем недавно, в мае 2005 года, но за это время уже успел зарекомендовать себя как большой затейник и оригинал. Так Валерий Стариков выступил организатором грандиозного праздничного заплыва через р. Кама в День города 12 июня.

Пермь должна была стать одним из представителей, попавшим в книгу рекордов Гиннеса! Да тут подвели сами жители Перми, организованно не явились на заплыв!

Но нет пределов совершенству. Вот, к примеру, что бы не дать жильцам общежитий организовать конференцию, с участием представителей других городов России 15 июля, он вынуждал директора муниципального кинотеатра Мир, срочно разобрать систему канализации кинотеатра. Правда все обошлось, и директор кинотеатра не стала разрушать собственное здание.

Усилия вице-мэра не остались незамеченными. И вот уже мэр города Аркадий Каменев заявляет: "С 2001 по 2004 год я чувствовал, что работа с молодежью ведется как-то не так. Чтобы была какая-то система, чтобы дело двигалось, нужен человек. Молодежи нужны новые идеи, нужен лидер. К сожалению, в администрации у нас такого человека не было. Я долго искал такого человека и нашел. Это Валерий Стариков. Я провел несколько встреч с ним, он мне рассказал свое видение этой проблемы. И тогда я принял решение назначить его на должность руководителя департамента спорта, молодежной политики и культуры. Дело пошло. Надо главное понять – все, что делается в этой жизни, – большей частью для нынешней молодежи: им жить, творить, совершенствовать модель нашего общества. Наша же задача – продолжать готовить для этого благодатную почву, поощрять молодежные инициативы".

Видимо именно поощрение шефа побудило господина Старикова творить дальше и "совершенствовать модель нашего общества". При этом взялся за дело он столь рьяно, что уже не только Пермь, но и вся Россия открыла для себя этого выдающегося человека! Ведь это именно он, и никто другой предложил взимать с артистов "нетрадиционной сексуальной ориентации" двойную плату за аренду залов.

Наплевав на российскую конституцию и международное законодательство о правах человека, на неприкосновенность личной жизни, Валерий Стариков смело и громко заявил о своей борьбе за культуру.

И вот воскресным вечером 16 октября в программе Владимира Соловьева по НТВ Пермь опять славилась оригинальностью представителей ее администрации. Естественно, звездой шоу был вице-мэр, ведающий культурой и искусством г. Перми Валерий Стариков.

Помнится, когда Глава города назначал его на этот пост, то рекомендовал, как умного и прозорливого работника. Что, правда, то правда, и умом-то и прозорливостью Валерий Стариков блещит аки солнце. Но все это были цветочки. По настоящему он открыл себя как борец за чистоту сексуальных связей в артистической среде!

Нам думается, что теперь молодежь Перми, благодаря творениям Валерия Старикова спасена навсегда!

Правда, ведущий воскресной программы - Владимир Соловьев недоумевал, как же вице-мэр Перми будет устанавливать половую принадлежность артистов? Чем измерять, кто будет выдавать аккредитацию? И что же делать с таким произведением искусства как балет Петра Чайковского "Лебединое озеро"? Можно ли ставить это художественное произведение на театральных сценах, если она написано человеком с нетрадиционными взглядами на взаимоотношение полов. Валерий Стариков предпочел обойти этот вопрос, он все повторял о том, что это непросто инициатива, а забота о детях страны. "Вы только подумайте! Восклицал вице-мэр – А если ваш ребенок станет нетрадиционной ориентации после посещения концертов таких артистов!"

Оппонентом ему в программе Соловьева выступал известный российский гомофоб – певец Александр Новиков. При всей свой неприязни к нетрадиционным артистам, да же он не мог не изумляться столь ретивой инициативе. И вынужден был заступаться за эстрадных исполнителей.

Пермь – город с разнообразной культурой, и разные люди в нем живут, но теперь пермяки могут не беспокоиться. Когда за дело берется столь продвинутый муниципальный муж.

Вот, к примеру, пермский театр Оперы и балета, дабы не был более рассадником сексуальных безобразий, будет видимо, вынужден сменить имя, которое носит с Петра Алексеевича Чайковского, на имя Валерия Старикова, пермский авангардный балет Толстых, вообще необходимо ликвидировать, как самое гнусное извращение в пермской культуре.

Дальше, мы думаем, Валерий Стариков займется сексуальной культурой пермских политиков. Как это будет выглядеть, мы пока не знаем, но полагаем, что тоже гениально!

Да и литературные подборки в книжных магазинах и библиотеках, наверное, будут пересмотрены. Такие авторы, как Владимир Набоков с его Лолитами, должны быть преданы анафеме! Исторические фильмы про древнюю Грецию и Рим сняты с проката, потому как там регулярно встречаются нетрадиционные сексуальные отношения! Детский мультфильм "Голубой щенок!" должен быть строжайше запрещен! И так далее!

Вам это ничего не напоминает? Правильно, подобными экспериментами грешил Третий Рейх! В нем борьба за чистоту любви между полами достигала апофеоза. Город Пермь, еще конечно не так совершенен, но толи еще будет! Когда за дело взялся Валерий стариков!

А дальше - больше! Один пермский чиновник – Юрий Трутнев, поработав в Перми и мэром и губернатором, стал министром в Москве! Теперь нас ждет новый земельный кодекс под его контролем! А когда президент разглядит Валерия Старикова и возьмет его министром культуры! То держитесь подольше от России все нетрадиционные артисты и прочие люди!

Да, нетрадиционная половая ориентация – это действительно большая проблема, чаще всего проблема самих людей. Но вот вопрос, зачем же ее делать еще больше? Ведь подобная "борьба" за "чистоту половых отношений" будет способствовать лишь ажиотажной рекламе сексуальных отклонений, а ни как не наоборот. Когда проблемой нетрадиционной сексуальной ориентации пытается заняться чиновник, он способен нанести лишь больше вреда, чем пользы.

Кроме того, надо сказать, что в данном случае, вице-мэр – затейник говорил о повышении арендной платы лишь муниципальных концертных залов, которых в городе осталось только три, а на частные это не распространяется.

Из всего этого, можно сделать некоторые предположения: либо Валерий Стариков занят эпатажным пиаром собственной персоны, либо он нуждается, в консультации психотерапевта и освидетельствование на проф. пригодность в качестве городского чиновника.

Анастасия Чебакова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter