Вместе с Иваном Стариковым в Демократическую партию России переходит ряд других активистов СПС. В частности, такое решение принял экс-глава московского отделения Сергей Жаворонков и вся его организация, пишет "Коммерсант".

Стариков заявил, что "ряд региональных организаций тоже готовы уйти в ДПР. На последнем съезде за меня голосовали 45% делегатов, от этой цифры и будем отталкиваться, но я не буду разваливать СПС, потому что это затруднит процесс объединения. А я надеюсь, что в 2006 году СПС объединится с Демпартией".

После намечающегося на 17 декабря съезда ДПР в нее могут влиться члены воронежской, ярославской, иркутской, новосибирской и костромской организаций СПС, сообщает информированный источник газеты. Но зампред воронежского отделения СПС Александр Болдырев заявил, что положительно относится и к главе ДПР Михаилу Касьянову. Он надеется, что февралю 2006 года произойдет объединение СПС и "Яблока", а также других демократических сил. "То же самое относится и к другим демократическим силам, тогда вопроса о переходе членов СПС куда-то еще больше не встанет", - заявил Болдырев.

Однако как уже сообщал корреспондент Каспаров.Ru, лидер СПС Никита Белых назвал уход из партии большого числа сторонников Старикова маловероятным. Белых также не исключил возможности объединения с ДПР.

Против возможного объединения СПС и ДПР выступает лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Явлинский никогда не пойдет на объединение с Касьяновым,– заявил источник в партии.– Поэтому не исключено, что в итоге придется делать какой-то выбор. Правда, пока и сам Касьянов в своих действиях не слишком понятен и внятен".

Между тем Явлинский и Белых 6 декабря подтвердили высказанное ими ранее намерение создать объединенную демократическую партию. Они сообщили, что основу объединения, кроме двух их партий, составят Партия солдатских матерей и "Зеленая Россия". В конце ноября они заявляли также, в случае объединительных процессов так или иначе будут меняться названия и лица. К инициативе Касьянова о создании демократической коалиции Белых и Явлинский относятся сдержанно.

Как ранее сообщалось, бывший премьер-министр Касьянов возглавил Демократическую партию России. 6 декабря Касьянов сообщил о создании широкой демократической коалиции на базе этой партии. По его словам, выборы в Мосгордуму показали слабость демократических сил в том виде, в каком они существуют сейчас. Между тем, источники в ближайшем окружении Касьянова рассказали корреспонденту Каспаров.Ru, что "Михаил Михайлович колеблется, так как хочет остаться беспартийным лидером демократических сил".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter