В воскресенье, 27 августа, сразу в нескольких городах России автомобилисты выехали на автопробеги против произвола ГИБДД. Поводом для проведения акции "Черный Флаг" стал инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге месяц назад. Тогда в результате ДТП с участием патрульной машины автоинспекции погиб молодой автомобилист. Акция "Черный Флаг" проходила в воскресенье в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми и Владивостоке.

Благополучно автопробег с черными флагами прошел только в Перми, где колонну из 20 автомобилей "курировали" 3 человека в форме. В Москве же колонну автомобилистов подверг "жесткому прессингу" ОМОН с автоматами. Милиционеры срывали черные ленточки с машин участников автопробега, а патрули ДПС, штрафовали водителей за малейшие нарушения. Примерно так же дела обстояли и в Санкт-Петербурге: площадка, на которой власти официально разрешили провести митинг, была оцеплена ОМОНом.

В Екатеринбурге автомобили с черными флагами сотрудники ГИБДД останавливали еще до начала акции, сообщает автомобильный новостной портал УралАвто.info. По маршруту следования автопробега были выставлены патрульные машины ДПС. Несмотря на это, колонна из 10 автомобилей отправилась по маршруту. Не проехав и 200 метров, автомобилистам пришлось прекратить акцию: четверо участников были задержаны милицией, остальные разъехались.

Вечером 20 июля на Дальневосточном проспекте Петербурга произошла авария, в результате которой водитель врезавшейся в бетонный столб машины, двадцатичетырехлетний Евгений Григоровский, погиб. Причиной происшествия, по словам свидетелей, стал милицейский автомобиль, который, объезжая пробку, выехал на встречную полосу.

4 августа автомобилисты провели автопробег по улицам Петербурга - против произвола ГИБДД и за соблюдение правил дорожного движения. Акция прошла под названием "Черный флаг". Участников акции было более сотни. В настоящее время управление по расследованию дорожно-транспортных происшествий проводит проверку обстоятельств аварии, однако участники акции протеста считают, что сотрудники милиции настроены "замять историю".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter