На минувшей неделе мелькнула новость, отрадная для погоревших еще тринадцать лет назад вкладчиков "МММ": деньги, изъятые следствием по делу Мавроди, наконец-то будут переданы судебным приставам для выплаты компенсаций потерпевшим. Достанутся они, разумеется, не всем - на все про все пока отыскалось лишь 700 тысяч долларов - капля в море, в то время как граждане потеряли более ста миллионов, и после краха финансовой пирамиды были даже случаи суицида среди горе-инвесторов. Но одновременно с радостной новостью вновь замелькали сообщения… о крахе очередных финансовых пирамид, созданных уже не в "лихие 90-е", а в застабиленные донельзя 2000-е. Они много лет успешно функционировали под явно надежными "крышами", но как по команде обрушились в "час икс" - когда страшная и ужасная "проблема 2008" разрешилась-таки от бремени. Простое ли это совпадение?

Напомним, что успех "МММ" вызвал в середине 90-х появление еще около 1700 финансовых пирамид, самые крупные из которых - "Хопер-Инвест", "Властилина", "Телемаркет", "Тибет", "Русская недвижимость", "Росич" - рухнули почти одновременно с "МММ". Тогда в финансовых аферах сгорели сбережения миллионов россиян - от простых старушек, доверивших авантюристам свои "гробовые", до примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой, а у россиян было серьезно подорвано доверие к рыночным институтам, президенту Ельцину и демократии в целом. Статистика называла страшные цифры: падение рейтинга демократических партий аж на 20 процентов! Выходит, при тонкой работе ума из "пирамид Понци" (названных так в честь итальянского иммигранта-авантюриста, впервые опробовавшего схему в "лихие 20-е" годы в США) можно извлекать не только экономическую выгоду, но даже весомый политический капитал. И снова убедиться в несовместимости ценностей свободного общества с кондовым русским путем!

Но при этом все же казалось, что был в крахе финансовых пирамид и положительный момент: слезы и стоны по поводу рухнувших "МММов", "властелин" и "хопров" должны были бы научить "халявщиков и оболтусов", что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Институтам государства, с свою очередь, придать стимул для открытия доступных для населения финансово-инвестиционных программ.

Отметим, что в начале 2000-х так оно и было: о новых "пирамидах" ничего не слышно, в то время как реальный прирост ВВП исчислялся иногда в процентах двузначными величинами. Сбережения населения теми или иными путями, но все-таки работали на благо страны. По странному "совпадению" это время совпало с годами премьерства Михаила Касьянова, с советами Андрея Илларионова, с относительно либеральным курсом первого путинского срока. Однако стоило в 2003-2004 годах "суверенной демократии" как очередной форме "особого пути" окончательно восторжествовать, как снова понеслась нелегкая по кочкам!

Вначале "пирамидальные" скандалы охватили рынок жилищного строительства, где граждане, отчаявшиеся купить жилье по взлетевшим до небес ценам, ловились на удочку недобросовестных застройщиков. Те заманивали их низкими ценами при вложениях на "нулевом цикле", иногда даже показывали этот самый цикл, чего-то строили. Бывало, что первым соинвесторам даже действительно удавалось приобрести жилье по дешевке. Но когда сей необходимый затратный пример привлекал финансовые потоки, построенная на деньгах доверчивых простаков "пирамида" неизбежно по всем законам математики "схлопывалась". Организаторы ударялись в бега с чемоданами долларов, или реже - задерживались, как это произошло с руководителями скандальной компании "Социальная инициатива", но в любом случае тысячи пострадавших граждан оставались и без квартир, и без денег.

После того как со сбережений доверчивых граждан сняли "сливки" - крупные суммы, отложенные на покупку жилья, - основатели новых "МММов" вновь не побрезговали и "молочком" - скромными сбережениями пенсионеров "на гроб" да работяг "на черный день", выдавая себя уже за финансово-инвестиционные компании. Правда, в отличие от предшественников предпочитали работать по-тихому, без рекламы на телевидении и в прессе, дабы не привлекать внимания дотошной общественности. И Леня Голубков, и Марина Сергеевна и Просто Мария на этот раз остались без работы.

Схема отъема денег у населения была до обидного банальной и знакомой: пообещав крупные ежемесячные выплаты, авантюристы в начале своей деятельности действительно расплачивались с клиентами деньгами "новообращенных". Чтобы приток новых пайщиков не иссякал, руководители "пирамид" ездили по стране, читали лекции, вербуя новых адептов среди уставших от "гербалайфов" сетевиков - так формировались филиалы в провинциальных городах, странах СНГ, где в сети вовлекались уже десятки тысяч простаков.

Сегодня они вновь пишут полные горьких слез письма: "Как возможно до сих пор в нашей стране собирать с населения деньги в открытую, без всякого надзора специальных организаций? В таких больших количествах и опять позволять обворовывать и без того нищих русских… Теперь уже окончательно никто не будет верить никаким частным фондам - ни пенсионным, ни инвестиционным. Кто-то из высоких чинов, кому по долгу поручено осуществлять надзор за действиями таких организаций, должен публично объясниться".

Питерский бизнес-клуб "Рубин", краснодарская "Взаимопомощь-Кубань", "Иркутский фондовый центр", тольяттинская "Онега", московское ООО "Гарант Инвест" (трансформированное после первого приостановления лицензии ФСФР в 2006 году в ПО "Гарант Кредит") - у всех этих и многих других им подобных структур "проблемы с выплатами", нередко сопровождавшиеся бегством директоров, уничтожением документов и погромами в собственных офисах, как по заказу начались в одно и то же время! И это - в конце 2007-начале 2008 годов, когда истерическая предвыборная кампания с поиском "шакалящих у посольств" подходила к концу, а система в муках наконец-таки родила преемника путинского курса. Случайное ли это совпадение, или механизм построения "пирамид Понци" изначально был так построен, чтобы "сделать ноги" именно в решающий "час Икс", отсосав, как в губку, даже самые скромные сбережения трудящихся? Подумайте над этим вопросом самостоятельно.

Мы же отметим, что самые мощные из финансовых пирамид путинской эпохи развернули свою деятельность как раз на пике правления нынешнего президента. Вплоть до конца 2007 года среди вкладчиков питерского "Рубина" - глава которого Александр Польщенко сегодня скрылся в неизвестном направлении с женой, ребенком и миллиардными суммами - мелькали громкие имена людей, известных не только в России: крупных чиновников, адвокатов, артистов, фигуристов и даже отставного разведчика.

Как говорят пострадавшие вкладчики "Гарант Инвеста", для них серьезным психологическим аргументом в пользу надежности компании тоже были не только слайды с программами якобы о вложениях собранных "инвестиций" в недвижимость Подмосковья и Черногории. Но и постоянная информация о контактах ее президента Владимира Федана (также благополучно отбывшего за пределы нашего богоспасаемого отечества) с известными общественными деятелями: заслуженной артисткой России Любовью Бирюковой, оперным певцом Евгением Южиным, народным художником СССР, скульптором Николаем Никогосяном, отставными, да и не только отставными генералами армии и спецслужб, учеными с мировыми именами, многие из которых не скрывали, что сами являются "инвесторами".

Контактировали руководители компании и с Московской патриархией: сам Алексий II награждал Владимира Федана за финансовую помощь храмам. Вначале медалью "В честь 625-летия Куликовской битвы", а потом и орденом "Святого благоверного князя Даниила Московского". Награды передавали иереи высоких рангов из отдела внешних церковных связей. Другие руководители компании также получали ордена от церковных структур и от некоего Национального комитета общественных наград - опять же за участие в благотворительной деятельности.

Согласитесь, это сильно: уж на что "лихими" были 90-е, но тогда Сергея Мавроди все-таки, кажется, ничем наградить не успели!

Горько, но все-таки вспоминается анекдот про грабли: было у отца три сына. Старший наступил на грабли - получил ручкой по лбу и умер. Спустя два года средний сын снова наступил на грабли и умер. А потом и младший подходит, смотрит. Не хочется наступать, не хочется умирать молодым, да что делать - традиция!

Хотелось бы, чтобы второй урок для доверчивых россиян - а в годы президентства Путина сотни тысяч из них наступили на те же грабли - пошел впрок. Чтобы государство наконец призадумалось о достойных программах инвестирования сбережений простых сограждан - ведь ни дорогущая недвижимость, ни банки с их мизерными процентными ставками не спасают трудовую копейку от инфляции. Да только призадумается ли такое государство, где генералы и сами не прочь поучаствовать в "инвестировании", а священники выписывают "инвесторам" индульгенции? Похоже, тут уже как в анекдоте про сантехника: всю систему менять надо.

Валерий Посошков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter