Уголовное дело "по факту нападения на сотрудника милиции" возбуждено против Всеволода Остапова, избитого милиционерами у станции метро "Сокольники" в Москве 5 апреля. Об этом сообщил журнал The New Times.

Остапов с тяжелыми травмами сейчас находится дома. Адвокат Станислав Маркелов, представляющий интересы его и еще нескольких избитых, выразил изданию свое недоумение: "Все следы нападения на самом "нападавшем", чему есть многочисленные свидетели, так как все происходило в людном месте в час пик прямо у метро".

Адвокат подчеркнул, что такого раньше не было, "агрессия милиции не выливалась на улицы". Юрист отметил: "Три-пять бутылок пива на двадцать человек — это несерьезно. Анализ алкоголя у них всех потом показал "ноль", они были трезвые, но, несмотря на это, на них напали". Кроме того, Маркелов обратил внимание на то, что до этого случая на общественных мероприятиях милиция старалась не трогать молодежь. "Несмотря на то, что сразу начались звонки — от родителей и адвокатов, — ребят продолжали избивать. Это что-то новое", — сказал Маркелов.

Сотрудники московской милиции ночью 5 апреля жестоко избили группу молодежи у станции метро "Сокольники". Очевидцы рассказали, что при задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, избивали молодых людей ногами. Насилие к задержанным применялось и в отделении милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter