КПРФ приняла решение в течение недели подать в Верховный суд иск к Центризбиркому об отмене результатов парламентских выборов 2007 года, пишет газета "Ведомости".

По данным компартии, "Единая Россия" получила незаконно на думских выборах около 200 тысяч голосов. По словам секретаря ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадима Соловьева, это в 10 раз больше, чем в 2003 году, когда коммунисты также пытались оспорить результаты выборов. "25 процентов, необходимых для отмены выборов, выявить не удалось, но в совокупности оснований достаточно", - заявил юрист газете.

По закону о выборах депутатов суд может отменить решение ЦИК об итогах голосования в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избиркомов, порядка голосования и подсчета голосов, а также порядка подведения итогов выборов и других нарушений законодательства, если они противоречат действительному волеизъявлению избирателей.

В соответствии с этими основаниями иск разбит на пять частей. Это нарушения в СМИ (по данным КПРФ, "Единая Россия" получила 70 проуентов от общего объема телеэфира), нарушение правил агитации (массовая агитация в поддержку партии власти и контрагитация против КПРФ) и дезинформация избирателя. КПРФ считает незаконной и саму форму бюллетеня: в нем использованы разные шрифты, следовательно нарушено равноправие кандидатов.

Самый большой раздел иска посвящен расхождениям между цифрами протоколов, выдаваемых наблюдателям, и официальными результатами подсчета голосов, а также жалобам на действия и бездействие работников комиссий. Коммунисты приводят данные о нарушениях в 26 регионах. По их данным, голоса приписывали не только "Единой России", но и "Справедливой России", ЛДПР, а в некоторых регионах - даже "Яблоку". На одном только участке № 1670 в Московской области "единороссам" приписали 1225 голосов.

Между тем в ЦИКе считают затею коммунистов "пустыми хлопотами". Член ЦИК Геннадий Райков заявил газете, что Центризбирком уже рассмотрел все жалобы и не нашел, что они существенно повлияли на исход выборов. В свою очередь, коммунисты намерены дойти до Европейского суда по правам человека, если в Верховном суде им откажут.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter