Печально, когда страну режут, что называется, по живому. Россия прошла этот путь в начале 90-х и до сих пор до конца не оправилась от искусственного разделения народа в одночасье возникшими границами. Вот почему говорить на тему Абхазии и Грузии для меня непросто. Я не могу считать ни грузин, ни абхазов чужими мне народами. Потому что сотни лет мы были одним целым, части которого, безусловно, обладали яркой этнической идентичностью, имели свои традиции, обычаи, язык, но вместе с тем были объединены общими бедами и радостями, общей историей и культурой. Не побоюсь сказать – русской культурой, готовой принять в свое лоно любые позитивные факты культур народов Кавказа.

Не берусь даже предположить, сколько же нужно было выпить в свое время беловежским подписантам, чтобы забыть об этом. Но нынешние-то наши начальники вроде не пьют? Во всяком случае, в рабочее время. Чем же тогда объяснить их упорное стремление окончательно рассорить грузинское и абхазское население? Неужели наши командиры всерьез полагают, что, поддержав Абхазию, Россия обретет стабильность и мир в отношениях с Грузией? Или им кажется, что Россия уже может обойтись не только без грузинского вина, но и без грузинского народа с его многотысячелетней историей?

Не стану спорить с критиками Михаила Саакашвили – похоже, что он тот еще фрукт. Не случайно именно при нем в общественное сознание в Грузии активно внедряется концепция завоевания в начале XIX века независимой Сакартвело "кровожадной" Российской Империей. В рамках этой концепции Турция выглядит просто случайно зашедшей погостить на грузинские земли. Видимо, так грузинскому лидеру легче оправдывать сегодняшнюю любовь к северо-атлантическому альянсу, форпостом которого на Кавказе является именно Турция. Полуправда, которой верят, лучше правды, которой не верят, любил повторять Геббельс. И здесь Саакашвили мало чем отличается от своих российских коллег по цеху. А они, надо сказать, не дают нам скучать.

Чего стоят последние кульбиты со сбитым чуть ли не абхазскими пастухами грузинским самолетом-разведчиком? Ну, вышла промашка, сбили летающего шпиона. Извинитесь и верните деньги. Или запустите своего разведчика и дайте грузинским ВВС сбить его. Все не так обидно. Так нет же, спорим до посинения даже с экспертами ООН. А вообще картина вырисовывается просто сюрреалистическая. В эстетике Тенгиза Абуладзе. Еще недавно над горами Абхазии летали гордые горные орлы. Сегодня его бороздят грузинские самолеты-разведчики, сопровождаемые салютами абхазских ПЗРК. Куда мы идем, люди?

И уж совсем насмешкой над здравым смыслом можно назвать официальное обоснование введения в Абхазию российских железнодорожных войск. На голубом глазу утверждается, что они будут выполнять сугубо миротворческие задачи, типа восстановления железнодорожного полотна и мостов с целью создания транзитного через Грузию пути в Армению. Якобы во исполнение российско-грузинских договоренностей на высшем уровне. Такое ощущение, что мы в Зазеркалье. В то время как напряженность между руководством наших стран день ото дня нарастает, претензии официального Тбилиси перевалили отметку в 58 нот протеста, и даже грузинская оппозиция начала ориентироваться на НАТО – российские железнодорожники (только не смейтесь!) мирно меняют деревянные абхазские шпалы на российские бетонные и укрепляют опоры мостов для того, чтобы пассажирские поезда везли в Грузию и Армению счастливых пассажиров! Дурдом, иначе не скажешь.

Любому, даже и не кончавшему Высшую военную академию офицеру как дважды два ясно, что в период напряженности между государствами укрепление транспортной инфраструктуры является частью военной стратегии и призвано облегчить по возможности скрытную переброску войск в район предполагаемых боевых действий. А железнодорожный транспорт позволяет это сделать как никакой другой. И только военные в этом случае могут обеспечить максимальный режим секретности при производстве работ. Так что беспокойство грузинских властей по данному поводу имеет под собой вполне веские основания.

Возникает вопрос: зачем и кому все это нужно? Кому выгодно поддерживать напряжение в Грузии, настраивать одних против других, нагнетать параноидальные страхи на и без того беспокойного Саакашвили? Давайте попробуем разобраться. Не думаю, что Россия всерьез намерена воевать с Грузией. Во всяком случае, ни Медведев, ни Путин не производят впечатления людей, страдающих политической идиотией. Скорее всего, мы имеем дело с очередной провокацией, рассчитанной на отвлечение внимания и международного сообщества, и собственного населения от внутренних российских проблем. Проблем со свободой слова, правами человека и гражданина, растущими ценами, обвальной коррупцией, монополизацией экономики и многими другими. Глядя на брызжущего праведной слюной и нервно дергающего щекой грузинского лидера, на ужасающие условия, в которых живет грузинский народ (в том числе и по причине разлада с Россией), сторонние наблюдатели, видимо, должны сделать выбор в пользу спокойных, умеренных и уверенных в себе российских руководителей. Которые имеют исключительно мирные намерения в отношении и Грузии в целом, и отдельных ее регионов в частности.

Не знаю, насколько убедительной покажется такая позиция гражданам России, но вот в то, что ее не примут западные страны, практически уверен. А это значит, что цель не будет достигнута, и нас ждут новые, все более разнообразные провокации в отношении Грузии со стороны официальной России. Благо Михаил Саакашвили с готовностью откликается на любые провокационные действия российской стороны.

Если высказанные выше предположения верны, радоваться нечему. В этом случае становится очевидным, что избранный Кремлем путь ведет в тупик, возвращаться из которого поднакачавшая бицепсы российская власть вряд ли сочтет для себя возможным. И однажды может начать пробивать стену с применением грубой военной силы. Под любым благовидным предлогом. Вот тогда очень могут пригодиться и новое железнодорожное полотно и укрепленные в мирных целях абхазские мосты.

Во всей этой фантасмагории искренне жаль Абхазию, которая превращается в некую буферную зону, полигон для испытаний российских технологий давления на Грузию.

Жалко Грузию и ее древний, гостеприимный и трудолюбивый народ. Прямо как в случае с тем тостом из фильма "Кавказская пленница" про одну маленькую, но гордую птичку, которая решила оторваться от коллектива и подняться к самому солнцу. Очень бы не хотелось, чтобы ей опалили крылья, и она упала на дно самого глубокого ущелья.

Но больше всего жалко Россию. Потому что без гордых маленьких птичек коллектив постепенно превращается в быдло.

Виталий Алексеев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter