Вице-мэр Тольятти, единоросс Александр Курылин 8 июня одержал победу на выборах мэра Жигулевска, набрав 58 процентов голосов. Как сообщил корреспондентСобкор®ru, на выборы пришло менее трети жителей города. Выборы мэра были досрочными, и политологи связывают их с "плохими" результатами голосования жигулевцев на выборах президента России.

По информации горизбиркома, за Курылина проголосовало 9225 жигулевцев. На втором месте самовыдвиженец и другой единоросс Игорь Ефимов, за которого проголосовали 5 тысяч избирателей, или 35 процентов от общего числа проголосовавших. В выборах мэра участвовало 15 тысяч человек, или 31 процент от всех жителей Жигулевска.

Жители города 28 мая направили коллективное письмо губернатору Самарской области, рассказав об основных нарушениях "единоросса" Курылина. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru один из авторов письма, в нем говорилось о давление на избирателей, причем не только со стороны штаба кандидата, но и со стороны областного руководства партии "Единая Россия". В письме также говорилось о том, что людей запугивали массовыми увольнениями в случае победы "неправильного" кандидата, предпринимателям угрожали проблемами в бизнесе, заставляя финансировать акции, проводимые штабом Курылина. Агитация проводилась на территории школ, где расположены избирательные участки, агитационная продукция распространялась без получения разрешения на ее распространение. Интересно, что среди подписавших письмо оказались и члены партии "Единая Россия".

Напомним, что 24 марта прежний мэр Жигулевска, возглавлявший город 19 лет Сергей Балахонов досрочно ушел в отставку. В его обращении к жителям города сказано, что решение принято им по собственному желанию. Эксперты считают причиной отставки Балахонова недовольство губернатора Самарской области Владимира Артякова и регионального политсовета "Единой России" результатами выборов президента России 2 марта. В Жигулевске за Дмитрия Медведева проголосовало 58,5 процентов избирателей, а за Геннадия Зюганова - 27 процентов.

Между тем серия муниципальных выборов в Самарской области названа экспертами выстраиванием жесткой вертикали власти. Кроме Курылина обеспечено "победное голосование" за Анатолия Пушкова в Тольятти. Теперь в Самарской области ожидают побед губернаторских протеже на выборах в других муниципалитетах – в городе Чапаевске и Кинельском районе, где их прежние руководители после выборов президента также ушли в отставку .

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter