Николя Саркози и Ангела Меркель предостерегли Европейский Союз от дальнейшего расширения до подписания Лиссабонского договора всеми 27 членами ЕС. А тем временем сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Казалось бы, что может быть общего между этими двумя столь разными событиями последних дней?

Между тем если внимательно приглядеться, связь обнаружится. Начну с потрясающей игры наших футболистов с командой Нидерландов. Игры, которую и наши, и зарубежные комментаторы справедливо назвали исторической. Честное слово, до сих пор распирает гордость за наших ребят, ни на секунду не ослаблявших напора и забивших третий гол тогда, когда можно было уже почивать на лаврах. При этом российская команда показала высочайшую спортивную выдержку и корректность, не совершив ни одного, на мой взгляд, грубого, целенаправленного нарушения правил. Голландцы, напротив, вели себя крайне несдержанно, я бы даже сказал, агрессивно. Тем удивительнее было наблюдать, как словацкий судья Любош Михел штрафует наших за любое маломальское нарушение, "не замечая" грубейшего поведения голландских футболистов.

Да, так вот об этом, собственно, и речь. Словацкий судья судит небеспристрастно и не в пользу России. Страны Восточной Европы стоят в очереди в Евросоюз, да так плотно, что лидеры крупнейших европейских государств чуть ли не начинают писать у них номера на ладонях химическим карандашом. И уже кричат желающим пробиться в ЕС: "Не стойте, на всех мест не хватит!".

Что происходит? Почему даже страны, население которых традиционно уважительно относилось к России, бегут не в нашу сторону, а совсем в другом направлении, несмотря на неуклонный, как нам любят повторять официальные лица, рост благосостояния российских граждан, победы в спорте и достижения государства в деле национализации природных богатств? Да, что там страны, – отдельные судьи "славянской национальности" испытывают больший пиетет к европейским футболистам, чем к команде из России?

Очевидно, что несмотря на все кавалерийские наскоки российской дипломатии на тему ПРО и Косово, несмотря на лихие эскапады Путина, "срезающего" зарубежных оппонентов одного за другим, несмотря даже на многократно возросшее богатство федерального бюджета, Россия не становится более близкой для наших потенциальных союзников по периметру российской границы. Напротив, можно наблюдать, что настороженное отношение к России лишь усиливается.

А ведь многие простые граждане постсоветского пространства все еще готовы идентифицировать себя с наследницей советской империи. Приведу еще один футбольный пример. На следующий день после матча Россия-Нидерланды телеканал РТР в новостях показал болельщиков в Таджикистане и в Грузии, которые искренне, до слез радовались победе нашей сборной в игре с голландцами. Ни на минуту не сомневаюсь, что сюжеты сняты на живой натуре и показанные в них люди все еще верят в Россию и ждут, когда она к ним повернется, наконец, лицом. Несмотря на то, что таджиков у нас, к примеру, зачастую используют в качестве рабов, избивают, если не убивают прямо на улицах, грузин депортируют из Москвы, а сама Грузия объявлена чуть ли не вражеским государством. Не знаю, сколько еще просуществует эта вера в Россию у простых людей бывшего СССР, если учесть что официальные власти многих соседних с нами государств делают все возможное для ее искоренения. А самое главное и, на мой взгляд, парадоксальное – эту веру целенаправленно истребляют официальные российские политики. Вплоть до высших должностных лиц государства.

Истребляют не только своими действиями во внешнеполитическом пространстве, но выстраиванием внутренних дел государства. Ведь сложившая в стране политическая модель становится все менее привлекательной даже для наших бывших друзей и партнеров.

Судите сами – в общении с соседями мы перманентно закрываем границы то для товаров, то для граждан сопредельных государств, проводим политику энергетического шантажа, невнятно, но упорно поддерживаем сепаратистские настроения в Молдавии, Грузии, Азербайджане, на Украине, братаемся с авторитарными среднеазиатскими режимами. Что здесь может привлечь на нашу сторону болгар, хорватов, словенцев, македонцев, словаков и прочих "славянских братьев"? Что может привлечь поляков, литовцев, эстонцев, латышей, которым мы отчетливо даем понять, что являемся прямыми наследниками политики Советского Союза и не намерены признавать их в качестве равноправных и равноуважаемых государств?

Чем мы можем заинтересовать украинцев, белорусов, молдаван, наблюдающих закручивание гаек внутри страны, усиление роли спецслужб, замену выборности губернаторов населением институтом их фактического назначения, веерные "посадки" мэров крупных и крупнейших городов, захват политического поля лишь одной группой лиц по предварительному сговору?

И что, наконец, мы можем предложить грузинам, армянам, азербайджанцам, таджикам, узбекам, киргизам, казахам, туркменам, "неславянская" внешность которых раздражает не только местных ксенофобов всех мастей, но и многих сотрудников правоохранительных органов?

Я уже не говорю про крупный зарубежный бизнес. Не буду приводить набивший оскомину пример с "ЮКОСом". Тем более что есть примеры и посвежее, скажем, ТНК-ВР или аэропорт "Домодедово". Глядя на то, как беспардонно государство расправляется со столь успешными и столь крупными частными компаниями, вряд ли кто-то захочет связываться с рейдером в лице самого российского государства. Кто станет рисковать своими капиталами для поднятия экономики страны, не гарантирующей сохранность этих капиталов в будущем? Более того – демонстрирующей свое желание захапать эти капиталы. Поэтому трудно ожидать прихода в Россию долгосрочных зарубежных инвестиций. Речь сегодня может идти лишь о средствах рисковых людей, спекулятивном вложении капитала, рассчитанном на короткий период и высокий уровень доходности. Чтобы успеть вовремя смыться, пока российское государство не спохватилось и не отобрало все нажитое под каким-либо благовидным предлогом.

Что взамен предлагают Евросоюз?

Равенство прав всех членов ЕС. Гарантии личной защиты граждан от любых проявлений расовой или национальной нетерпимости, открытость границ, единую валюту, свободное перемещение рабочей силы, высокие минимальные стандарты жизни, соблюдение демократических принципов, включая выборность всех уровней власти, многопартийность. Реальное региональное и местное самоуправление, сильные профессиональные союзы, свободные от цензуры СМИ. Защиту права частной собственности, гарантии инвесторам, вкладывающим средства в экономику Европейского Союза. Реальную борьбу с организованной преступностью, преступлениями против личности и общества.

И если положить российский проект и проект Евросоюза на две чаши весов, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какая из этих чаш в итоге перетянет. "Дают – бери", говорит русская народная поговорка. И мудро предлагает бежать, если бьют. Вот и бегут. А кто еще не бежит, уже разминается.

Виталий Алексеев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter