В самом конце первого летнего месяца в Сочи состоятся внеочередные выборы мэра города. Точнее говоря, состоится ритуал, изображающий выборы главой города бывшего заместителя губернатора Краснодарского края, а ныне исполняющего обязанности мэра Сочи Виктора Афанасенкова, "благодарными жителями города-курорта".

Настоящая интрига вокруг этих "выборов" на данный момент полностью исчерпана. Исчерпана и последняя возможность для краевых и федеральных властей попытаться разрешить нарастающее общественно-социальное противостояние путем переговоров с жителями Сочи, а не путем лобового столкновения, не сулящего ничего хорошего, ни сочинцам, ни властям.

Развивалась история с выборами так. В середине апреля бывший глава города Виктор Колодяжный неожиданно для всех подал в отставку и через несколько дней был утвержден главой госкорпорации "Олимпстрой". Исполняющим обязанности главы города до проведения выборов был назначен кубанский вице-губернатор Виктор Афанасенков. Выборы предположительно должны были состояться в октябре, в единый общероссийский день голосования. Тут же появилось множество предположений о возможных соискателях поста мэра Сочи. Назывались такие известные фамилии, как Немцов, Батурин, многие предполагали увидеть среди кандидатов Вадима Бойко, в 2000 году лишенного победы на мэрских выборах решением суда. Однако практически все сходились во мнении, что у ставленника крайне непопулярной в Сочи Краснодарской администрации при нормальной избирательной кампании нет шансов на победу. Однако 25 апреля Городское собрание Сочи заявило, что выборы состоятся не октябре, а 29 июня. Одновременно было объявлено о поддержке кандидатуры Афанасенкова "Единой Россией", губернатором Ткачевым и новым главой "Олимпстроя" Колодяжным. Фактически перенос выборов на июнь, не оставлявший потенциальным кандидатам времени ни на подготовку, ни на сбор средств для кампании, означал невозможность полноценного развертывания предвыборных штабов (что учитывая сочинские расстояния, является существенным фактором). Таким образом все потенциальные кандидаты, за исключением опирающегося на административный ресурс Афанасенкова, оказались поставлены в условия жесткого цейтнота.

Попытка опротестовать перенос выборов в суде, предпринятая известной сочинской общественной активисткой Людмилой Шестак, разумеется, оказалась неудачной. Однако даже в этой ситуации несколько известных сочинских общественных деятелей выставили свои кандидатуры. Список подавших документы на регистрацию кандидатов состоял из 9 человек.

И вот тут власть пошла на шаг, превративший выборы в полный фарс. Практически все кандидаты-сочинцы были сняты с выборов из-за того, что "Сбербанк" в справке о доходах прилагаемых к заявлению об участии в выборах не указал дату рождения. В числе снятых, оказалась наиболее серьезный претендент на победу -- Ираида Еремина, являющаяся членом городского политсовета "Справедливой России", и известный сочинский предприниматель Алексей Подшебякин. Аналогичная попытка была предпринята в отношении главы городской организации КПРФ Юрия Дзагания, но суд принял решение в его пользу. К тому же суд, вероятно, в качестве насмешки, принял к рассмотрению протест Ереминой, назначив заседание на 18 июля (за 10 дней до конца кампании - из-за этого Еремина даже отказалась от дальнейшей судебной борьбы).

В итоге, на данный момент в выборах участвуют 4 кандидата:

Виктор Афанасенков, исполняющей обязанности главы города;

и два кандидата-спойлера:

Иван Мокану, директор ООО "Новстройинвест", проживающий в Новороссийске;
Виктор Кузьминов, заместитель главы станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края по вопросам местного самоуправления и связям с общественностью;

и отстоявший свои права в суде кандидат от коммунистов Юрий Дзагания.

К сожалению, при всем уважении к Юрию Владимировичу и надежде на сюрприз при голосовании, в нынешней ситуации результат выборов предрешен. Особенно если учитывать итоги голосования по кандидатуре главного сочинского коммуниста на прошлогодних выборах в Краевой совет (8%) и то, какими методами велась борьба против него в эту кампанию (это впрочем, повод для отдельного объемного материала).

Другой вопрос, что получит власть от такой победы? Ситуация в Сочи близка к катастрофической и развивается по наихудшему из возможных сценариев. Когда в 2007 году Владимир Путин со товарищи получали в Гватемале из рук МОКа Зимнюю олимпиаду и подсчитывали в уме бонусы и прибыли, они и думать не думали, что им вручают троянского коня. Сегодня постепенно становится ясно, что многие проблемы, сопутствующие подготовке к Олимпиаде, не имеют разрешения без коренного пересмотра планов развития предолимпийского Сочи. Такие факторы, как массовое отселение людей ради нужд Олимпиады, уничтожение уникальных объектов природы, захват лучших приморских земель корпорациями и крупными собственниками, ввоз сотен тысяч мигрантов-строителей, неизбежно приведут не только к социальной катастрофе, но и к жестким мерам в отношении России со стороны зарубежных стран. Не надо быть предсказателем, чтобы с уверенностью утверждать, что в перспективе нескольких ближайших лет на Западе будет развернута кампания против того, как Россия ведет подготовку к Олимпиаде. И ценой каких уступок и предательства национальных интересов власть собирается выходить из этой ситуации, можно только предполагать. Уже сегодня очевидно что, к примеру, невозможно применить силу к жителям Имеретинской низменности, отказывающимся покидать свои дома, поскольку кровь, которая может пролиться в этом случае на глазах всего мира, поставит крест на Олимпиаде в России, даже до того как будут освоены выделенные из бюджета средства. О том, что станет с либеральной репутацией нового президента, можно даже не говорить.

В этой ситуации проведение демократических выборов главы города могло стать отправной точкой для переосмысления подготовки к Олимпиаде, для пересмотра ее в интересах, как жителей Сочи, так и всех россиян, приезжающих на главный курорт страны. Новый легитимный глава города мог бы стать посредником между сочинцами и государственной властью. Речь даже не идет о победе в Сочи представителя "радикальной" оппозиции: в Сочи есть немало уважаемых общественных деятелей, надеющихся на возможность конструктивного взаимодействия с властью…

Но власть, как и много раз раньше, продемонстрировала свою неспособность к гибкости и принятию дальновидных стратегических решений. Небольшая победа сегодня полностью заслонила для нее неизбежно грядущие поражения.

Роман Ткач

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter