Грузинская оппозиция продолжает выдвигать правительству Михаила Саакашвили новые требования, но, так как составить единый документ не удалось, оппозиционные партии выносят на суд общественности свои требования по отдельности. В частности, они обвинили исполнительную власть во главе с Саакашвили в том, что он "плохо воевал с Россией". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru в Грузии.

Часть партий и политиков, входящих в национальный совет объединенной оппозиции, а также представители общественности обнародовали 17 сентября свой меморандум, состоящий из четырех пунктов.

В документе, подписанном лидером объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе, лидером консервативной партии Звиадом Дзидзигури, членом партии Кахой Кукава, представителем Документационного и информационного центра прав человека Учей Нануашвили, членами НАП "Бывшие политзаключенные – за права человека" Наной Какабадзе и Гелой Николаишвили, лидером "партии народа Кобой Давиташвили" а также рядом других политиков и общественных деятелей, дан анализ ситуации в Грузии после августовских событий 2008 года.

В частности, говорится, что "Российская Федерация осуществила открытую агрессию против независимой Грузии, оккупацию и аннексию части ее территорий, этночистку десятков тысяч людей, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения".

Эти и другие ошибки авторы меморандума называют "логическим следствием неадекватной политики правительства, которая привела к разделению общества на "патриотов" и "врагов народа". Результатом этой политики называются разгон мирной акции и погром в телекомпании "Имеди", осуществленные 7 ноября 2007 года, "тотальная фальсификация президентских выборов 5 января и парламентских выборов 21 мая 2008 года". Следствием неадекватной политики властей, считают оппозиционеры, стал и отказ Грузии в получении Плана действий кандидата в члены НАТО в апреле текущего года в Бухаресте.

"Несмотря на создавшееся в стране катастрофическое положение, правительство продолжает собственную пиар-пропаганду, заявляя, что, кроме ее сателлитов, никакой оппозиции в стране не существует, а всех, кто не разделяет официальный курс, обвиняет в измене родине. Население не получает объективной информации, не освобождены политзаключенные, политические беженцы режима Саакашвили не могут вернуться в страну", — заявили подписавшиеся под меморандумом.

В создавшихся условиях, наряду с выводом из Грузии всех российских войск, авторы меморандума выдвигают 4 основных требования: отмена ограничений на собственность и вещание частных телекомпаний и обеспечение редакционной независимости "Общественного вещателя Грузии", незамедлительное начало расследования событий августа 2008 года, оценка деятельности правительства и назначение на руководящие посты в силовых структурах по принципу общественного доверия, принятие нового избирательного кодекса, который обеспечит проведение свободных и справедливых выборов.

Аналогичные требования, с небольшим отличием, обнародовала и партия экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, которая, помимо принятия нового избирательного кодекса, проведения независимого расследования августовских событий и обеспечения свободы СМИ требует также отставки президента Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов не позднее весны 2009 года.

Напомним, что военный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия продолжался с 8-го по 12 августа. Российские войска принимали в нем участие на стороне Южной Осетии.

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Помимо России эти государства официально признало пока только Никарагуа.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter