Глава делегации ПАСЕ Люк Ван Ден Бранде высказал мнение, что большинство стран-членов Совета Европы откажется приостановить полномочия российской делегации из-за вооруженного конфликта с Грузией и признания Московй независимости Южной Осетии и Абхазии. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, он заявил это на пресс-конференции в Москве 23 сентября.

Приостановление полномочий Ван Ден Бранде назвал "исключительной мерой". Тем не менее он подчеркнул, что для стран, состоящих в Совете Европы, существуют определенные базовые принципы, которые они должны соблюдать. В частности, принцип территориальной целостности других государств. Но Ван Ден Бранде при этом отметил, что у "медали — две стороны", и у народов есть право на самоопределение. Но, как подчеркнул глава делегации ПАСЕ, это право должно реализовываться в соответствии с существующими нормами международного права. В этой связи он заявил, что у делегации ПАСЕ есть озабоченность в связи с односторонним признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. По словам Ван Ден Бранде, Совет Европы впервые столкнулся с ситуацией войны между странами-членами организации.

В свою очередь, член делегации ПАСЕ Андрес Гросс добавил, что Совет Европы не выполнил свою задачу по предотвращению конфликта. "Нас постигла неудача и надо подумать о себе", - сказал он.

Он подчеркнул, что был наблюдателем на выборах в России и в Грузии и результаты вызвали у него сомнения в обеих странах. "Если посмотреть, в больнице демократии Россия и Грузия находятся на одном этаже", - сказал Гросс, пояснив, что в обеих странах с демократией далеко не все в порядке.

Ван Ден Бранде заявил о необходимости международного расследования произошедшего и даже, возможно, совместного российско-грузинского расследования военного конфликта.

По словам Ван Ден Бранде, в ближайшее время делегация ПАСЕ посетит Грузию и уже на следующей неделе в ходе парламентской сессии Совета Европы пройдет чрезвычайная дискуссия по результатам войны.

Россия признала независимость республик 26 августа 2008 года. Официально Россия установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией 9 сентября.

Напомним, что с 8 по 12 августа продолжался вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Российские войска принимали в нем участие на стороне Южной Осетии. Конфликт начался с атаки Грузии 8 августа. В итоге российские войска вытеснили грузинские из Южной Осетии и заняли часть грузинской территории.

Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признали только власти Никарагуа. Власти Венесуэлы, Армении и Белоруссии выразили поддержку Москве, однако признавать независимость республик не стали. Западные страны — США и большинство государств-членов ЕС — осудили признание независимости республик.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter