Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на опасения России, решила подтвердить утвержденные ранее полномочия ее делегации, сообщает 1 октября ИТАР-ТАСС со ссылкой на принятую резолюцию ПАСЕ.

За подтверждение полномочий российской делегации проголосовали 114 парламентариев, против - 20, 10 парламентариев воздержались. Подтверждая полномочия российской делегации, ассамблея тем не менее отмечает, что "данный вопрос в любое время может быть снова поднят и рассмотрен", сообщает Интерфакс.

В ходе обсуждения участники сессии пришли к выводу, что на данном этапе все-таки "важно обеспечить развитие диалога и укрепление взаимного доверия между двумя сторонами, а также каждой из сторон - с Ассамблеей". По мнению парламентариев, "чтобы такой диалог был конструктивным и осмысленным, очень важно, чтобы Россия выполнила заключенное при содействии Евросоюза соглашение о прекращении огня".

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, комментируя подтверждение полномочий делегации, заявил, что это "результат абсолютно чистый и объективный". По его словам, в Ассамблее "доминирует желание разобраться в том, что произошло в ходе августовского обострения грузино-югоосетинского конфликта". В таких условиях, считает Косачев, "есть хороший шанс, чтобы продолжить свою работу".

Напомним, вопрос о пересмотре полномочий делегации Росии был включен в повестку дня осенней сессии Ассамблеи по инициативе группы из 24 депутатов, предлагавших "лишить" Россию полномочий по случаю "серьезной озабоченности конфликтом на Южном Кавказе, который противопоставил два государства-члена Совета Европы", и на основании "серьезных нарушений базовых принципов Совета Европы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter