Накануне выборов депутатов городской Думы Сызрани, которые пройдут 12 октября, не менее десяти кандидатов от "Справедливой России" и ЛДПР сняли свои кандидатуры. Как сообщил 7 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на отдельных кандидатов, которые попросили не называть их имен, причиной отказа от участия в выборах стало давление со стороны работодателей.

Выборы городской Думы Сызрани важны для областной власти и "Единой России" потому, что, по новому уставу города, из числа депутатов будет избран мэр. В Думе будет 25 депутатов. Всего в территориальную избирательную комиссию (ТИК) подали документы 106 человек, пожелавших участвовать в избирательной кампании. Избирком зарегистрировал только 67 из них. От участия в выборах были отстранены выдвиженцы оппозиционных партий. Так, из 14 коммунистов избирком зарегистрировал лишь шестерых, из 12 кандидатов от ЛДПР — девятерых, из восьми кандидатов от "Справедливой России" было отказано четырем. У всех избирком нашел нарушения в оформлении документов. В суде свои права защитили кандидаты от КПРФ и ЛДПР.

Однако затем четверо уже зарегистрированных кандидатов-"эсеров" добровольно сняли свои кандидатуры. Среди них два известных врача и два представителя бизнеса. По информации газеты "Коммерсант", полученной в региональном отделении партии, с медиками проводили беседы в областном минздраве, а другие кандидаты испугались давления на бизнес. 3 октября пять ЛДПРовцев также "добровольно" сняли свои кандидатуры. Руководство сызранского горотделения ЛДПР сообщило журналистам, что это произошло под давлением работодателей. Кроме того, в штабе партии отметили, что ТИК пытает­ся запретить агитационные мате­риалы некоторых кандидатов от ЛДПР.

По оценке независимых самарских политологов, происходящее в Сызрани — попытка "Единой России" и областной власти всеми силами продвинуть на депутатские места своих кандидатов, которые затем изберут "правильного" мэра. По мнению самарского политолога Дмитрия Лобойко, результаты выборов уже предрешены независимо от того, какие электоральные настроения сложатся в день голосования. Именно такая ситуация, по его мнению, складывается сейчас во всех муниципалитетах региона.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter