Из-за кризиса банки начали повышать ставки по уже выданным ипотечным кредитам. В случае если заемщики не согласятся на повышение ставок, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита либо взыскать приобретенную в кредит недвижимость. Об этом пишет 26 октября газета "Коммерсант".

В частности, в call-центре екатеринбургского СКБ-банка, который является партнером Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках нацпроекта "Доступное жилье", заявили, что ставки по уже выданным ипотечным кредитам повышены, мотивировав это "сложной экономической ситуацией в стране". Теперь кредиты, выданные банком ранее, будут стоить 16,75 процента годовых, что на 2,56-3 процента выше прежнего уровня.

По сведениям "Коммерсанта", аналогичные меры собирается принимать еще один партнер АИЖК — пермский Камабанк, который две недели назад приостановил выдачу новых ипотечных кредитов. В пермском банке подтвердили свои намерения, сообщив, что уведомят клиентов об этом заблаговременно в письменном виде. Операционист банка сообщил, что возможность повышения ставок по ипотеке в одностороннем порядке банк начал прописывать в договорах с октября 2007 года. До последнего времени банк выдавал ипотеку по ставке 16% годовых.

Директор МУП "Ипотечная жилищно-правовая компания" (ИЖПК) Серафима Лукьянова не рекомендует заемщикам подписывать предлагаемые СКБ дополнительные соглашения с новыми ставками, однако добавила, что СКБ-банк может попытаться применить к заемщику "какие-либо санкции".

Юридическая служба банка "Дельтакредит" отмечает, что банки вправе повышать ставки по уже выданным кредитам в случае, если это прописано в их договоре с заемщиками.

Право на повышение ставки по договору в одностороннем порядке предусмотрено у многих банков, в том числе у крупнейших участников рынка. Сбербанк вправе "в одностороннем порядке производить по своему усмотрению повышение процентной ставки", банк "УралСиб" оставляет за собой право повышать ставки в случае неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка, уведомив заемщика за 30 дней. Ипотечные договоры GE Money Bank и Банка Москвы предусматривают изменение ставки через три года после подписания договора.

Заемщик имеет право не согласиться на подписание дополнительного соглашения о повышении ставки по уже выданному кредиту и отказать банку, но у банков есть рычаги воздействия на заемщиков, отмечает газета. Заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев не исключил, что для давления на заемщика банки могут требовать досрочного погашения кредита. В случае если заемщик отказывается подписывать допсоглашение к договору, банк может обратиться в суд с требованием его изменить или расторгнуть, отмечает руководитель практики финансового сектора "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

Повышение ставок по уже выданным кредитам грозит банку увеличением количества дефолтных кредитов, поскольку у заемщика может не оказаться средств для погашения задолженности, считает Илья Зибарев.

Первые выселения из кредитных квартир по просроченной задолженности Агентству по ипотечному жилищному кредитованию были произведены в августе 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter