На выборах президента США 4 ноября победил кандидат от Демократической партии Барак Обама. Среди российских экспертов и политиков, опрошенных Собкор®ru, преобладает мнение, что приход Обамы в любом случае означает серьезные перемены в мировой политике и в отношениях между США и Россией.

Борис Немцов, участник объединенного оппозиционного съезда российских демократов:

Барак Обама не несет ответственности за войну в Ираке. В традициях демократической партии борьба за права человека и свободы. Обама не отягощен никакими договоренностями с путинской Россией поэтому сможет с открытым забралом требовать от Кремля демократизации и соблюдения обязательств по правам человека, взятые на международном уровне. Те кто думает, что Медведеву или Путину удастся "развести" Обаму в силу его молодости и неопытности, просто не понимают, как устроена американская политика. Один человек там не решает ничего вообще. Все решает команда и общественное мнение. Я знаю нескольких людей из команды Обамы, и могу сказать, что они настроены по отношению к нарушению прав и ущемлению свобод в России очень решительно. С Обамой Кремлю будет гораздо труднее, чем с Бушем.

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра":

Приход Обамы связан с несколькими возможными сценариями. Мне он кажется похожим на Горбачева, он старается реализовать американскую мечту о тотальных переменах. И с этим связана гигантская эйфория американцев, которую мы наблюдаем. Энергетика ожидания в США сейчас та же, что была у нас во время перестройки. Но если Горбачев начинал свои реформы в период "застоя", то есть относительного спокойствия, то Обаме придется действовать в условиях глобального кризиса, последствия которого сейчас еще не ясны. Следует ждать резкой трансформации внешней политики США. Обама выведет войска из Ирака, возможно, начнет переговоры с талибами, с Ираном, переосмыслит американскую политику по отношению к Пакистану, который действия администрации Буша завели в тупик. Все это в итоге ослабит Израиль, усилит позиции ислама в мире и привлечет ислам на сторону США. В итоге Россия может лишиться поддержки исламского мира, которому союз с Россией был нужен в условиях конфронтации с Западом.

Борис Межуев, политолог:

Я, прежде всего, хорошо оцениваю поражение Маккейна. Я наблюдал за тем, как его "раскручивали", начиная с 1999 года, причем "раскрутка" шла по "ястребиной" линии, и никаких симпатий он у меня не вызывал. Победа Обамы внушает какую-то надежду.

Она отражает усталость от экономического прагматизма администрации Буша, усталость от "безыдеального" мира, стремление к глобальным изменениям, в том числе, возможно, и к изменению мировых финансовых институтов. Однако, с моей точки зрения, с точки зрения приверженца социал-консервативных ценностей, у Обамы есть и ряд минусов как у носителя "левых" взглядов и сторонника социал-прогрессизма. Я не могу приветствовать идею легализации однополых браков, также не вижу серьезных оснований для того, чтобы не считать аборт убийством. В современном мире левая идея, носителем которой является Обама, связывается часто именно с оспариванием таких фундаментальных табу традиционного общества.

Станислав Белковский, политолог:

Победа Обамы — это шанс для России. Кремль привык работать с республиканцами, которые сами создали миф о "страшной России", сами в него поверили и сами себя им пугают. Обама же избран не только президентом США, но и "председателем земного шара", он чрезвычайно популярен в Европе, исламском мире и Латинской Америке. Его приход означает ренессанс американо-европейской дружбы, и коррумпированный кремлевский режим больше не сможет играть на противоречиях между ЕС и США. Популярность Обамы в исламском мире поможет ему привлечь на сторону США симпатии этого мира, а также симпатии Китая. Его победа — это предвестие перемен в глобальном масштабе, а для России — новый серьезный вызов наряду с мировым финансово-экономическим кризисом.

Владимир Буковский, диссидент, литератор:

Надо знать Америку, чтобы понимать значение выборов Обамы. Я там жил пять лет, люблю бывать в гостях. Обама — это просто политкорректный президент. Пустое место. Единственное, что о нем точно известно — у него красивый голос. В своих выступлениях Обама нигде не обозначил, что конкретно он намерен делать. Зато он обещал остановить глобальное потепление. Интересно, каким образом? Обама — это сусальная мечта американского общества на протяжении последних тридцати лет о том, что бедный черный человек станет президентом. Его президентство будет катастрофой. Каждый американский президент обязан произвести 5000 назначений. Обама возьмет кадры среди активистов демпартии и негритянского движения. В Сенате, Конгрессе будет их полное торжество. Я уверен, что президентство Обамы продлится только один срок. В то время как у мира есть серьезные проблемы — Иран, финансовый кризис, демократы заняты тем, чтобы переделать мир и сделать так, чтобы все отщепенцы стали нормальными, а нормальные выглядели как отщепенцы. Американские демократы — утописты и маркузисты — последователи Герберта Маркузе. Республиканцы были бы серенькими. Маккейн, конечно, не Эйнштейн и не Спиноза. Хотели кандидатом выдвинуть Рудольфа Джулиан, но не сделали этого потому, что он разводился и не против абортов. Кого это волнует? Полный сумасшедший дом. Приятель, который близко работает с сенаторами-республиканцами с 1990 года, прореагировал на по победу Обамы так: "В Америке есть две партии — партия зла и партия глупости. Сейчас победила партия глупости".

Сергей Караганов, председатель Совета по внешней и оборонной политике:

— Выборы в США не могут не порадовать. Американцы оказались способны на обновление, всем так надоел Буш, которого можно назвать некрасивым неудачником. Барак же Обама — удивительный человек, которого невозможно представить избранным президентом ни в какой другой стране мира. Он блестящий оратор, и это все, что о нем известно, каким он будет президентом, никто не знает. Мне представляется, что Обама не знает, что он будет делать с финансовым кризисом, как перестраивать мировую финансовую систему. Но при этом за Барака проголосовал весь мир, он несет в себе заряд позитива, поэтому нам не стоит с ним враждовать, хотя у России очень много накопилось претензий к США. Впрочем, команда Обамы состоит из хорошо известных людей, которые по большей части представляют либеральную часть американской элиты.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике":

Каким бы ни было наше отношение к Обаме, нужно признать, что сегодня исторический момент — впервые президентом США избран чернокожий кандидат. Американское общество, со всеми его особенностями, смогло мобилизоваться — явка на выборах была очень высокой — и выбрать демократа после восьми провальных лет правления Буша. Это исторический момент, потому что изменится восприятие Америки во всем мире. Обама выступит как не-Буш или анти-Буш. В этой связи непонятна крайне резкая критика, которой Медведев подверг США именно сегодня. Неужели нельзя было хотя бы сделать вид, что разрядка возможна, что можно все начать заново. У Обамы тяжелейшее наследие со времени победы Никсона в 1968 году, когда продолжалась война во Вьетнаме. Посмотрим, сможет ли он свои слова претворить в действие. Российскому обществу в массе своей американские выборы безразличны. У нас полагали, что Америка — более расистская страна. В нашей стране чаще, чем в других странах, высказывалась точка зрения, что победит Маккейн, потому что он белый, хотя явный перевес был на стороне Обамы. Возможно, победа Обамы удивит российское общество и пробудит в нем интрес к американскому.

Антон Семикин

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter