Избранный президент США Барак Обама впервые встретился с действующим главой государства Джорджем Бушем в Белом доме. Как сообщает 11 ноября ВВС, обе стороны заявили, что двухчасовые переговоры были дружескими и продуктивными, однако об их содержании журналистам не сообщили.

Накануне Буш рассказал, что на встрече пойдет разговор о процессе передачи власти в Белом доме, а также о различных проблемах — от экономического кризиса до войны в Ираке. "Буш и Обама провели широкую дискуссию о важности совместной работы в процессе смены власти с точки зрения многих важнейших задач в области экономики и безопасности, стоящих перед страной", — говорится в заявлении Госдепартамента.

Официальный представитель Белого дома Дона Перино сообщила, что Буш оценил переговоры как спокойные и конструктивные. Эксперты отмечают, что традиционная для США встреча между уходящим и будущим президентами в этот раз была организована необычно быстро — менее чем через неделю после выборов.

На своей первой пресс-конференции после победы на президентских выборах 7 ноября Барак Обама заявил, что хотел бы сотрудничать с республиканцами в деле вывода американской экономики из кризиса. В ответ на вопрос о противоречиях с Бушем Обама сказал, что на встрече с уходящим президентом постарается сконцентрироваться на возможных совместных действиях.

Обама заявил также, что новая администрация США будет предпринимать активные меры по преодолению последствий глобального экономического кризиса. Среди проблемных сфер американской экономики Обама особо выделил автомобильную отрасль. Он отметил, что его советники уже работают над планом помощи автопроизводителям. Кроме того, он призвал президента Джорджа Буша "сделать все возможное", чтобы ускорить инвестирование 25 миллиардов долларов.

Напомним, кандидат демократов сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США 4 ноября, обогнав своего соперника — республиканца Джона Маккейна. Обама вступит в должность 20 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter