Президент России Дмитрий Медведев назвал отношения с США приоритетными для России во внешней политике. Об этом 13 ноября сообщает РИА "Новости".

Он сообщил, что договорился с избранным президентом США Бараком Обамой о встрече в ближайшее время. "Никакие паузы на пользу делу не идут", - заявил Медведев.

Президент сказал, что многие процессы в мире - и в экономике, и в политике, а также российско-американские отношения - зависят от того, насколько удачно американская администрация решит "массу политических проблем", разберется с существующим состоянием экономики.

Медведев подчеркнул, что Россия открыта для полноценных, добросердечных и партнерских отношений с США. При этом российский лидер констатировал, что не все удалось за это время. "Мы стали скатываться по ряду позиций. По ряду позиций отношения развивались. У новой администрации будет возможность если не все начать с чистого листа, но, во всяком случае, на новые вещи посмотреть непредвзято, а это самое главное для современного политика, для человека, который хочет благо своему Отечеству", - высказал свою позицию президент России.

Напомним, кандидат демократов сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США 4 ноября, обогнав своего соперника — республиканца Джона Маккейна. Обама вступит в должность 20 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter