Избранный президент США Барак Обама намерен восстановить моральный авторитет Америки в мире. Как сообщает 17 ноября ВВС, об этом он заявил в эфире телеканала CBS в своем первом телевизионном интервью после избрания.

По словам Обамы, он намерен вывести войска из Ирака, укрепить Афганистан, а также закрыть тюрьму в Гуантанамо. Обама также пообещал "сделать все возможное" для стабилизации экономики, особо остановившись на проблемах американской автомобильной промышленности и помощи покупателям домов.

Ранее 15 ноября он заявил, что "экономика США столкнулась с самым серьезным вызовом за всю современную эпоху" и попросил Конгресс "сделать хотя бы первый взнос в программу по созданию новых рабочих мест". По словам Обамы, сейчас "необходимо потратиться", чтобы оживить экономику, поэтому в течение ближайшего года или двух он не намерен беспокоиться по поводу бюджетного дефицита.

Обама подтвердил также, что на прошлой неделе встречался с Хиллари Клинтон, но отказался комментировать слухи о ее возможном назначении государственным секретарем.

Напомним, 14 ноября появились сообщения, что Клинтон вошла в шорт-лист кандидатов на пост госсекретаря. Слухи о возможном назначении Клинтон на пост госсекретаря появились на минувшей неделе, однако тогда представители демократов усомнились в ее готовности представлять администрацию Барака Обамы на международной арене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter