Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин, разместивший в своем блоге ложную информацию о смерти Минтимера Шаймиева, был избит неизвестными вечером 29 декабря на автостоянке около своего дома. Об этом 30 декабря сообщили РИА "Новости" со ссылкой на самого Муртазина, который был госпитализирован после нападения.

"Я ставил машину на стоянку, как раз закрывал ее, когда подошли двое молодых людей примерно 26-28 лет и, ни слова не говоря, стали избивать меня", - сказал Муртазин. По его словам, первым ударом, нанесенным по голове бейсбольной битой, его сбили с ног, остальные удары целенаправленно наносились нападавшими по рукам, ногам и ребрам.

"В настоящее время я нахожусь в отделении неотложной хирургии седьмой больницы. Ночью в течение полутора часов врачи зашивали рану на голове. Другие травмы, по словам врачей, могут дать о себе знать в течение двух-трех дней", - сообщил пострадавший.

Как отметил Муртазин, нападавшие не взяли ни мобильный телефон, ни портфель, ни ключи от машины. "Это были не уличные хулиганы, не "гопота". Все это воспитательный процесс", - уверен он. Муртазин также сказал, что написал заявление в милицию.

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 ("Клевета") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

В частности, 12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ). По мнению следствия, Муртазин делал это с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Минтимере Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter