ЕС собирается в скором времени создать новую систему мониторинга для того, чтобы иметь четкое представление о том, кто виноват в недопоставках российского газа. Об этом сообщает 4 января ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Недопоставки российского газа в последние 48 часов уже отметили Польша, Венгрия, Румыния и Болгария. Поэтому, по предложению председательствующей в ЕС Чехии, 5 января в Брюсселе пройдет экстренное заседание послов стран-членов Европейского союза. Не исключено, что там будет решено созвать встречу на министерском уровне, для того, чтобы обсудить проблему поставок газа. Некоторые члены ЕС уже призывают найти замену российскому газу и критикуют руководство союза за отказ вмешаться в переговорный процесс между Россией и Украиной.

Напомним, контракт на поставки российского газа на Украину до сих пор не подписан. Ни одна из сторон пока не может назвать дату возобновления переговоров. "Газпром" уверяет, что "Нафтогаз" несанкционированно отбирает газ, предназначенный для Европы. Однако председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что Россия намеренно не дает своим потребителям достаточного количества газа, чтобы потом обвинить Украину в краже. Такое заявление Дубина сделал в эфире украинского "Пятого канала", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем "Газпром" ранее отмечал, что с российской стороны объемы газа в Европу направляются прежние – в точном соответствии с заявками потребителей. Кроме того, в последние сутки "Газпром" увеличил подачу газа по альтернативным маршрутам – через Белоруссию и Турцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter