Заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич 10 января заявил, что "Газпром" должен этой украинской компании около 75 миллионов кубометров газа. Он пояснил, что эти объемы "Нафтогаз" использовал из своих хранилищ для обеспечения транзита газа в Европу, сообщает РИА "Новости".

"На сегодня "Газпром" нам уже должен около 75 миллионов кубометров газа за то, что мы транспортировали почти 1,5 миллиарда кубометров газа в Европу", - заявил он.

По словам Триколича, в 2009 году Украина осуществила транзит почти 1 миллиарда 436 миллионов кубометров российского газа. При этом, согласно его заявлению, для обеспечения транзита компания использовала 52 миллиона кубометров газа, поставленного "Газпромом", и более 74 миллионов - из своих хранилищ.

Триколич сообщил, что на сегодня переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжаются, они проходят в Москве, где сейчас находится глава "Нафтогаза" Олег Дубина. При этом он заявил о прогрессе в этих переговорах. "Сегодня переговоры продвинулись, есть прогресс", - сказал Триколич.

Между тем Россия и Евросоюз 10 января подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины. Документ с российской стороны подписали вице-премьер Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, а со стороны председательствующей в ЕС Чехии - министр промышленности и торговли Мартин Ржиман.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Украина ранее, в ночь на 7 января, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter