Россия с опасением восприняла подписание в Киеве протокола о контроле за транзитом газа на более низком уровне, но готова возобновить поставки, как только убедится в легитимности подписанного документа и после начала мониторинга. Об этом 12 января заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

"Как только мы убедимся в том, что документ правомочен и миссия наблюдателей начала работать, "Газпром" возобновит прокачку газа", - сказал Песков.

По его словам, "выглядит странным факт, что протокол подписан на более низком уровне - вице-премьером украинского правительства и заместителем руководителя "Нафтогаза".

Песков отметил, что уже были прецеденты, когда украинские суды ставили под сомнение полномочия официальных лиц, которые подписывали документы, касающиеся транзита газа.

"Газпром" сообщил, что Украина утром 12 января подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок. Позднее выяснилось, что документ подписали вице-премьер Григорий Немыря и замглавы правления "Нафтогаза Украины" Владимир Триколич. Предыдущий вариант документа, который не устроил Россию из-за непозволительных, по ее мнению, оговорок, подписывала премьер Украины Юлия Тимошенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter