"Газпром" 13 января постепенно возобновляет прокачку транзитного российского газа через Украину в западном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Укртрансгаз" уже получил факсограмму от "Газпрома" о начале пробной прокачки газа в 10:00 мск. "Это только часть необходимого объема, пробная прокачка", - сообщили агентству в компании.

Как отметили в "Нафтогазе" Украины, для транспортировки газа от восточной до западной границы Украины необходимо до 36 часов. Здесь также добавили, что в украинских газопроводах после приостановки транзита остается около 1 млрд куб метров газа. "Трубы не пустые, газ в них есть, что обусловлено технологическими нормами", - сказали в компании.

Официальных заявлений из самого "Газпрома" пока не поступало.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече 12 января с Владимиром Путиным сообщил, что во вторник компания "начнет пробную прокачку газ через станцию "Суджа" (в России) в направлении западных потребителей и газоизмерительную станцию "Орловка" (на Украине), которая позволяет обеспечить поставку газа потребителям Балканских стран".

Напомним, подача газа на Украину была приостановлена Россией 7 января. Как поясняли в "Газпроме", украинская сторона занималась несанкционированным отбором топлива, в связи с чем и было принято такое решение.

Прекращение поставок газа на Украину привело к тому, что ряд стран ЕС также остался без топлива, поскольку украинская сторона обеспечивает транзит европейским потребителям большей части сырья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter