Европейские наблюдатели сообщают, что газ транзитом через Украину поступает в Европу нормально. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает РИА "Новости" 20 января.

Баррозу отметил, что "это событие трудно приветствовать потому, что ситуации, когда в заложниках оказались европейцы, не должно было быть".

По словам главы Еврокомиссии, газовый кризис подтвердил необходимость диверсификации источников и маршрутов поставок энергоносителей в Европу.

"Это объективный факт", — сказал он, подчеркнув, что процесс диверсификации не направлен против России.

Баррозу назвал "очень негативным" тот факт, что российская и украинская стороны систематически не выполняли достигнутые договоренности.

"Впервые в жизни я стал свидетелем того, что соглашения систематически не выполняются. Это невероятно", — сказал он.

"Наши наблюдатели сообщают, что газ поступает нормально", — сказал, сообщив, что газ уже получает Словакия.

Украина 20 января в 10:24 мск возобновила транзит российского газа. Словакия оставалась без газа в течение двух недель.

Напомним, 19 января "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о порядке поставок природного газа на территорию Украины и его транзита в Европу. Ранее пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянская заверила, что Европа получит российский газ в течение 36 часов с момента подписания договора.

Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы голубого топлива. Утром 13 января "Газпром" возобновил транзит газа в Европу через Украину, однако газ в европейские страны так и не поступил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter