Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками 21 января осудил убийство нацбола Антона Страдымова и выразил обеспокоенность в связи с отсутствием гарантий проведения эффективного расследования обстоятельств преступления. Об этом 22 января сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на заявление правозащитной организации.

В документе, в частности, говорится: "Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками выражает обеспокоенность в связи с возможным политическим характером данного преступления. ОМСТ уже отмечала случаи преступлений в отношении членов запрещенной партии, в частности убийство Юрия Червочкина, по всей вероятности, совершенное сотрудниками УБОП, в г. Серпухове Московской области, а также дело Артема Басырова, в отношении которого были применены методы карательной психиатрии в ноябре 2007 года".

ОМСТ также заявляет, что существуют основания опасаться, что расследование обстоятельств нового убийства не будет непредвзятым и тщательным. В связи с этим организация обращается к руководству Российской Федерации с требованием обеспечить качественное, своевременное и независимое расследование смерти Антона Страдымова, в соответствии с принципами эффективного предотвращения и расследования случаев внесудебных, произвольных и массовых казней, с целью установить преступников и наказать в соответствии с законом.

Заявление направлено президенту России, Генеральному прокурору, министрам внутренних и иностранных дел России, омбудсмену Владимиру Лукину, а также в международные и межправительсвенные структуры.

Первая реакция на заявление ОМСТ поступила 22 января. Офис Верховного комиссара по правам человека ООН запросил всю информацию о ходе расследования дела Юрия Червочкина. По случайному совпадению, 21 января расследование его убийства было в очередной раз прекращено.

Нацбол Антон Страдымов, неоднократный участник "Марша несогласных", был обнаружен мертвым 14 января. Смерть наступила в результате побоев.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter