Юрий Евдокимов. Фото: club-rf.ru
  • 21-03-2009 (16:50)

Понятное дело

Отставку мурманского губернатора назвали ожидаемой и логичной

update: 21-03-2009 (19:50)

Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР в Думе считают отставку губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова ожидаемым событием, сообщает 21 марта NEWSru.Com.

"Это решение — результат внутренних разборок разных групп влияния. И с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время, это событие абсолютно ожидаемое", — сказал вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

 Он отметил, что из-за нестабильности социально-экономической ситуации в регионе "президент, видимо, не захотел допускать дальнейшей разбалансировки региональной вертикали". "Другой вопрос: я не думаю, что это дело так просто поправить. Вместе с кризисом на местах обострилась борьба чиновников за место под солнцем, за выживание. И сейчас грызть они друг друга будут при любом губернаторе", — сказал Мельников.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил, что отставка губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, скорее всего, связана с провалом партии власти на региональных выборах.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Провал на выборах мэра Мурманска и конфликт, который был между губернатором "Единой России" и главой города в период избирательной кампании, и стали причиной отставки Евдокимова", — сказал Лебедев.

Замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Геннадий Гудков сожалеет, что отставка мурманского губернатора совпала с проигрышем на выборах мэра Мурманска, кандидата от "Единой России" и победы кандидата, поддержанного губернатором. "Отставка мурманского губернатора прогнозировалась давно. Евдокимов достаточно долго управлял областью. Думаю, плохо, что это совпало с противостоянием Евдокимова и "Единой Россией", — сказал Гудков. По его мнению, такое совпадение говорит о том, что и президент становится зависимым от "Единой России" и "по большому счету, решает задачи, которые связаны с преимуществом одной партии".

По мнению парламентария, было бы объяснимо, если бы отставка была до выборов или несколько позже, но то, что она произошла сразу после выборов, связывает ее с результатами голосования. "У меня вопрос: а почему должен все время побеждать кандидат от "Единой России", - сказал Гудков. "Я думаю, что президент пошел на поводу у руководства "Единой России". Это говорит о том, что ни к чему хорошему это не приведет", — сказал он, отметив, что Россия уже проходила этап доминирования одной партии.

Руководство "Единой России" считает отставку Евдокимова, который в последнее время находился в конфликте с партией, логичным итогом его позиции в ходе предвыборной мэрской кампании в Мурманске. "Это отставка по собственному желанию, я не буду ее комментировать", — сказал глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, который уже дважды делал публичные заявления о недостойности поведения Евдокимова и предупреждал о возможном исключении из партии. При этом Воробьев положительно оценил назначение временно исполняющим обязанности губернатора Дмитрия Дмитриенко.

В свою очередь, зампредседателя фракции единороссов в Госдуме, член бюро высшего совета партии Валерий Рязанский сообщил, что отставка Евдокимова — это "трезвая оценка его деятельности в период избирательной кампании".

 "Он повел себя некорректно в самый сложный для региона период", — сказал Рязанский.

При этом, по его мнению, отставка в условиях кризиса не должна негативно сказаться на развитии региона.

Напомним, 21 марта президент России Дмитрий Медведев принял отставку по собственному желанию губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области назначен заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Дмитриенко.

Ранее Евдокимов отказался в предвыборной кампании по выборам мэра Мурманска поддерживать кандидата от "Единой России" Михаила Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия