Мимо статьи Ольги Гуленок "Истерика утопающих" "Независимая газета" пройти не смогла. Либо сотрудники издания обращают внимание на все упоминания о газете в прессе, либо здесь оказалась задета какая-то очень чувствительная струнка. Так что завотделом политики Александра Самарина не пожалела сил и лично написала комментарий по поводу статьи, поместив его в рубрике "Я так вижу".

На взгляд Самариной, журналист Каспаров.Ru необоснованно связала серию публикаций Элины Билевской в "Независимой газете", посвященных региональным выборам, и предпринимателя Олега Дерипаску.

Полагаем, что оскорбления в адрес автора публикации "Истерика утопающих", на которые не поскупилась Александра Самарина, имели своей целью снять подозрения с "НГ" в том, что издание размещает на своих страницах заказные материалы.

Речь, в частности, идет о статье Элины Билевской под названием "Губернатора подозревают в госизмене". В ней журналист со ссылкой на неназванного чиновника в администрации президента, по сути, обвинила губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова в попытке отсоединить Мурманскую область от России. Дескать, власть инкриминирует ему распродажу Арктики в пользу норвежцев и американцев, а также сотрудничество с некими американскими структурами, подозреваемыми в организации "оранжевых революций".

Так вот Александра Самарина утверждает, что журналист "Независимой газеты" Элина Билевская, пользуясь своим статусом корреспондента кремлевского пула, действительно взяла интервью у чиновника из администрации президента, который предоставил ей эту информацию. По словам завотделом политики "НГ", это было официальное интервью, записанное на диктофон, то есть в случае надобности (например, если Юрий Евдокимов подаст на "НГ" в суд) редакция готова эту запись предоставить.

Александра Самарина также не удержалась от восхищенной оценки работы своего отдела. Дескать, эксклюзив, добытый благодаря высочайшему профессионализму сотрудника "НГ", стал настоящей сенсацией. В потоке самовосхвалений любопытным нам показался следующий пассаж Самариной: "Знает ли она (Гуленок), какой крови… стоит не только добыть… сенсацию, но и добиться реального изменения политической картины целого региона?"

"Изменение политической картины целого региона", а затем, наверное, страны, мира – вот, какие задачи ставит перед собой "Независимая газета"! Что в таком случае остается делать политикам?

Нам казалось, что дело журналистов — информировать граждан о политических процессах в стране и за рубежом, по возможности сохраняя объективность и беспристрастность.

По крайней мере, мы, сотрудники Каспаров.Ru, ставим перед собой именно такую задачу. Суть журналисткой деятельности мы видим в публикации проверенных фактов, документальных свидетельств, а не в пресловутой погоне за сенсацией, как Александра Самарина.

Кроме того, существуют разные подходы к тому, что считать сенсацией, и не каждая сенсация имеет позитивный характер. Злоупотреблений на этот счет масса. Некоторые СМИ, например, ради своих целей, амбициозных или коммерческих, не брезгуют тем, что сочиняют и (или) продают сенсации. При этом дешевый информационный товар нетрудно распознать, как, к примеру, несложно отличить кустарщину от произведения искусства или подделку от фирменной вещи. Первый признак такого рода информационных дешевок — лежащие в основе сообщения не факты, а слова.

В этом смысле "сенсация" Элины Билевской не выдерживает никакой критики.

Если, как утверждает ее начальница Александра Самарина, журналист взяла официальное интервью у чиновника, то почему газета не назвала его фамилию (Чего может опасаться федеральный чиновник, если он в своих заявлениях опирается на факты? К тому же он обвиняет в измене не Путина и не Медведева, а и так оказавшегося в опале регионального чиновника). Мало того, Билевская даже не поинтересовалась у своего анонимного собеседника, какими именно фактами он располагает для того, чтобы предъявлять обвинения в государственной измене Юрию Евдокимову? Все эти странности и служат основанием для предположений, что интервью вообще не было и статью опубликовали с целью повысить цитируемость, о которой так заботится руководство "Независимой". А заодно помочь нужному человеку решить свои проблемы в регионе.

Впрочем, мы вовсе не обвиняем журналистов в заказных материалах. Мы только строим предположения на основании старого детективного принципа: ищи, кому это выгодно.

Но совсем не исключено, что Билевская, а вместе с ней и редакция газеты стали жертвами провокации.

Молодой корреспондентке специально подбросили эту информацию (опять же, вопрос о том, кому это выгодно: власти или приближенными к ней госструктурам – остается открытым), рассчитывая на ее неопытность, а также на амбициозность ее руководителей. Расчет оказался верен. Газета уцепилась за "сенсационные разоблачения", как сорока цепляется за любую блеснувшую дрянь. Более того, нам даже известна фамилия сотрудника администрации президента, который, предположительно, мог устроить этот "слив". А то, что журналист даже не попыталась раскрыть вброшенную тему, найти аргументы "за" и "против", которые бы подтверждали или опровергали серьезность выдвинутых против Евдокимова обвинений, можно списать на ее непрофессионализм.

Тем более что у потенциальных организаторов "слива" были все основания сомневаться в профессионализме Билевской (ведь в кремлевский пул журналистов отбирают, к сожалению, по критериям, связанным не с уровнем профессионализма, а с уровнем лояльности). Как рассказал нам руководитель Союза журналистов в Мурманской области Николай Бакшевников, Элина Билевская не состояла в Союзе журналистов. По словам других коллег, журналистка пользовалась сомнительной репутацией. Так, редактор мурманского делового портала "Би-порт" Владимир Шкода сказал, что "в разведку с ней не пошел бы".

В том случае, если "НГ" кто-то подставил, публикация на Каспарове.Ru должна была бы открыть глаза журналисту и ее руководству на допущенные ошибки и просчеты.

Однако в ответ на нашу статью последовала явно неадекватная, чересчур эмоциональная реакция Александры Самариной (излишняя возбужденность автора сказалась даже на качестве текста, изобилующем стилистическими неточностями). Все это говорит в пользу версии о том, что газета выступила добровольной пособницей власти или связанных с ней олигархов. Попала наша журналистка в точку, высказав предположение о связи публикации в "НГ" с интересами Олега Дерипаски, или же это власть так испугалась того, что произойдет сближение опальных глав регионов с внесистемной оппозицией, нам пока неизвестно.

Анастасия Чебакова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter