• 23-04-2009 (19:04)

В Казахстане формируют электронную форму правительства Республики

update: 23-04-2009 (19:04)

Интернет стал неотъемлемой частью в жизни многих граждан в современном обществе. Вот и в Казахстане формируется так называемое электронное правительство. Власти местных городов и самое высокое руководство страны делают все возможное для скорейшего внедрения "электронной формы правительства". Об этом пишут ведущие Казахстанские новости: выносят новость об "электронном правительстве" на первые полосы газет, программа телепередач регулярно показывает информационные ролики, также проект рекламируется и непосредственно в Интернете.

Один из участников проекта заявляет, что целью "электронного правительства" является «обеспечение перехода Казахстана на новый уровень своего развития». Заметим, что любой современный человек просто не представляет свою жизнь без всего того, чего дают нам современные информационные технологии: мобильная связь, развлечения, ТВ, Интернет.

При этом уже не обязательно выписывать горы интересующих книг, журналов, тратить на это время, а лучше воспользоваться Интернетом. Хотя многие предпочитают и классические варианты газет, журналов, книг и т. д. Казахстанский сегмент Интернета не так уж велик, и тем ярче выглядит на нем ресурс www.Nur.KZ. Ресурс - достаточно молодой, но на нем можно найти уже очень много полезной информации. Здесь представлены Казахстанские новости, а также большой объем другой разного рода информации. Зайдя на Nur.KZ, вы можете узнать и посетить другие казахстанские ресурсы, интересные площадки, физически расположенные вне Казахстана, можно осуществить удобный поиск по каталогам и блогам.

Вместе с тем хочется отметить дороговизну казахстанского Интернета и очень небольшой выбор тарифных планов. Это сейчас, пожалуй, главная причина непопулярности Интернета в широких слоях населения. Инфраструктура развита слабо, и без дальнейшего развития дешевого широкополосного Интернета говорить о каких-то серьезных успехах в этой области рано. Более того, как сообщал ранее Nur.KZ, правительство Республики Казахстан еще не согласовало полностью правила действия информационно-коммуникационных сетей.

Законопроект, имеющийся на сегодняшний день, приравнивает все ресурсы Интернета к СМИ, хотя многие площадки совершенно не интересуются новостями - их интересует то, что было бы интересно конечным пользователям: разного рода развлечения, фильмы, музыка и т. д. На прошедшем круглом столе было высказано много точек зрения на государственное регулирование доступа к Интернету. По многим пунктам эксперты высказывались просто критически, поднимая все новые и новые вопросы. Среди прочих мнений прозвучало и такое, чтобы вообще отказаться от контроля над Интернетом, в частности - над иностранными интернет-ресурсами. В этом случае пользователи Интернета из Казахстана смогут получать неконтролируемый трафик из-за рубежа. Плохо это или хорошо, решать, видимо, придется долго...

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter