Несколько дней назад в Мордовии торжественно отметили День светотехника, уже 10 лет как возведенный в ранг республиканского праздника. В самом большом зале республики вход, в который до сих пор украшают бронзовые барельефы Маркса, Энгельса и Ленина, собралось около тысячи человек. Изображения основоположников марксизма-ленинизма частично прикрыли гирляндами воздушных шаров цвета российского триколлора, и коммунистическая троица сурово поглядывала из-за шариков на реалии нынешних времен. Звучали речи, вручали награды, прошел концерт. Но все это здорово напоминало уже вошедший в историю эпизод, когда на палубе тонущего "Титаника" до последнего играет корабельный оркестр. Сравнение не случайное. ОАО "Лисма" – бывший флагман советской светотехнической промышленности страны – фактически затонул. Столкновение с неожиданно нагрянувшим в страну айсбергом капитализма плюс совершенно неадекватные действия экипажа и "береговых служб" сделали свое дело.

Выступавший на торжестве председатель правительства Мордовии Владимир Волков в очередной раз божился, что руководство республики сделает все возможное, чтобы сохранить предприятие, но в это мало кто верит. По сути, он повторил все то, что уже в течение нескольких последних лет светотехники слышат от главы Мордовии Николая Меркушкина. Слышат на таких же вот праздниках, перед выборами и в тех случаях, когда социальная напряженность на предприятии начинает зашкаливать за привычные для него рамки. А напряженность эта практически никогда и не ослабевала.

Заметим, что в Мордовии, которая нынче знаменита рекордными показателями голосования "за кого надо", некогда бушевали нешуточные страсти. С началом перестройки тут было все, что только может позволить себе самая буйная фантазия. Была смена коммунистической элиты, выборы доселе неизвестного инженера в президенты республики, его смещение мятежным Верховным советом, самороспуск этого органа и наконец, в 1995 году, приход окольными путями к власти нынешнего главы республики Николая Меркушкина. Причем все эти события происходили в каких-то невероятно карикатурных формах. Ей Богу, будь в республике свой Салтыков-Щедрин, то он смог бы написать мордовский вариант "Новейшей истории города Глупова" прямо с живой натуры. Но теперь в Мордовии стабильней, чем на кладбище. Но давайте вернемся к предприятию.

В те смутные времена тогда еще объединение "Лисма", выпускавшее каждую шестую лампочку для страны, акционировалось и стало ОАО "Лисма". Произошло это в 1992 году, а два года спустя его директор впал в депрессию и неожиданно свел счеты с жизнью выстрелом в голову из охотничьего ружья. К штурвалу флагмана встал его заместитель Владимир Литюшкин. Он запомнится заводчанам надолго. Это он в свое время ввел на предприятии свою "валюту", тут же названную в народе "литюшками". Часть зарплаты заводчанам в принудительном порядке выдавали этой денежной единицей. На эти суррогатные деньги можно было приобрести в заводских "лавках" бартерную продукцию. Новоявленную валюту можно было обменять внутри завода у местных "менял" по курсу две "литюшки" за рубль. Гендиректор, невольно давший имя новой денежной единице, также установил полный запрет на курение. За выкуренную на территории завода сигарету нарушитель терял четверть премиальных. Если, конечно, не откупался от застукавшего его за запретным занятием охранника. Тут тоже был свой стихийно сложившийся тариф. Культивировались и другие строгости. Перемещаться из цеха в цех можно было, только имея на руках соответствующий пропуск с указанием маршрута вояжа. Такие нововведения не скоро забудешь. Как и их инициатора.

Отметим, что название акционерного общества "Лисма" (Лисьма) в переводе с мордовского означает колодец, источник. А, как известно, быть у источника и не напиться на Руси считается большой глупостью. И вот к "источнику" припали все, кто только мог. Кто выносил продукцию карманами, кто машинами, а кто и более изощренными способами. На заводе ввели тотальный "шмон" и на входе (чтобы не проносили спиртное и сигареты) и на выходе (чтобы не унесли чего из продукции). Тщательности досмотра могли бы позавидовать некоторые исправительные учреждения. Машины, которыми вывозили продукцию по сговору с работниками охраны, тоже время от времени задерживали, но главный источник утечки был не здесь.

Вокруг акционерного общества возникли различные ЗАО, в которых можно было купить его продукцию дешевле, чем в отделе сбыта самого предприятия, а порой и ниже себестоимости. Это была уже инициатива руководства "Лисмы". Причем с ведома и, скорее всего, не без участия руководства республики. В совет директоров общества входил правая рука главы Мордовии премьер Владимир Волков. Тот самый, что на прошедшем празднике обещал заводчанам скорое процветание. В общем, случился великий российский феномен: собственник крал сам у себя. Крал, осознавая последствия своих действий. Чудеса, да и только! В это время зарплата у самих рабочих была крайне низкой. А качество продукции заметно упало. Задержки заработной платы стали хронической болезнью предприятия. Численность работников неуклонно сокращалась. Был небольшой светлый промежуток, но и он вскоре закончился с приходом на рынок китайских производителей. Завод шел к банкротству. Производство начали дробить, создавая так называемые "непрофильные" активы, которые впоследствии были приватизированы родственниками генерального директора. На средства ОАО были оборудованы косметическая клиника и бизнес-центр с рестораном, хозяевами которых вдруг оказались жена и дочь Владимира Литюшкина. Сам Литюшкин между делом стал кандидатом экономических наук и владельцем крупного пакета акций, который выкупил у безденежных работников завода за бесценок.

Но предприятие ожидали новые перемены, которых в республике не планировали. На "Лисму" положил глаз принадлежащий Виктору Столповских холдинг "В.А.В.С.". Представители холдинга стали скупать остаток акций ОАО, предлагая немыслимые по меркам Мордовии деньги. Конкурента встретили крайне недружелюбно. Работникам за продажу акций грозили увольнением, но деньги делали свое дело – скупка шла активно. И в конце 2003 года "Лисма" вошла в состав холдинга. Сам Литюшкин, получив немалые деньги за свой пакет, тут же спарашютировал на место сенатора от Мордовии в Совете Федерации. Это место очень кстати освободил опальный "юкосовец" Леонид Невзлин. (Мордовия была оффшором "ЮКОСа", и история с Ходорковским едва не стоила места главе республики Николаю Меркушкину). В статусе сенатора бывший гендиректор "Лисмы" благополучно пребывает и ныне. А что же "Лисма"? Поправила свои дела? Отнюдь. Несмотря на то, что конфликт между владельцем холдинга и главой Мордовии со временем уладился, дела лучше не пошли. Росли долги. Зарплату не выдавали месяцами. Пошли стихийные забастовки. Прошел еще один массовый исход работников с предприятия. Уходили даже люди, которым до пенсии оставалось всего ничего. Просто надо было на что-то жить. Новый владелец за три с небольшим года полностью охладел к своему приобретению, и дело шло к банкротству. Так оно и вышло, но банкротит предприятие уже новый владелец. Им стала республика Мордовия. Республика выкупила акции у холдинга "В.А.В.С.", объявило предприятие государственным и приступило к процедуре банкротства. Дело было накануне последних думских и президентских выборов и сопровождалось традиционными обещаниями благоденствия. Но его как не было, так и нет.

Но, пожалуй, пора подвести безрадостные итоги этой типичной провинциальной истории. На сегодня налоговые долги "Лисмы" превышает 1,3 миллиарда рублей. Часть людей находится в неоплачиваемых отпусках. Из 4,5 тысячи работников 1,5 тысячи планируется занять на общественных работах. А главное, перспективы весьма и весьма призрачны. Если они вообще есть. То, что предпринимает мордовское правительство-владелец пока малоэффективно. Выглядит это примерно так, как если бы человеку, нуждающемуся в серьезной операции по пересадки органов, вместо этого давали бы кислородную подушку. Причем такого размера, что ее хватает на два-три глубоких вдоха. А может быть это уже и не вдохи, а дыхательные конвульсии. Очень похоже.

И сколько же по Руси таких вот предприятий-призраков? Кто-то сказал, что "капитализм без банкротства – все равно, что христианство без преисподней". Наверное, так оно и есть. Но и банкротство банкротству рознь. И если к нему идут таким вот причудливым, экзотическим путем, то это, скорее всего, симптом болезни всего общества. И эта история лишнее тому подтверждение.

Александр Фомин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter