Евровидение. Фото: img.beta.rian.ru
  • 12-05-2009 (22:58)

Геевидение

В случае разгона гей-парада Голландия бойкотирует "Евровидение"

update: 13-05-2009 (15:01)

Нидерланды могут отказаться от участия в конкурсе "Евровидение" в Москве, если власти разгонят гей-парад, который запланирован в российской столице на 16 мая. Об этом заявил участник голландской группы The Торреrs Гордон, передает "Эхо Москвы".

Это решение поддержал и министр образования Нидерландов. По его словам, вопрос рассматривается на официальном уровне.

Вместе с тем московская милиция будет пресекать любые попытки проведения несанкционированных акций во время проведения полуфиналов и финала "Евровидения". "В случае попыток проведения несанкционированных акций они будут жестко пресекаться, но в рамках действующего законодательства", — заявил исполняющий обязанности начальника ГУВД Москвы Александр Иванов.

Тем временем Грузия уже отказалась от участия в конкурсе. Такое решение было принято в Тбилиси после того, как организаторы потребовали изменить текст песни We Dont Wonna Put In, что звучит как "Мы не хотим Путина".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, 5 мая один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение ряда акций 16 мая в Москве. Они собираются провести пикеты в Новопушкинском сквере и на Тверской улице у мэрии столицы, марш от Чистых прудов по улице Мясницкой до Лубянки и митинг в Александровском саду.

Алексеев и его единомышленники с 2006 года пытаются провести в Москве гей-парад, но акции защитников секс-меньшинств всегда сталкиваются с запретами, разгонами ОМОНом и нападениями ультраправых. При попытке проведения шествия в 2006 году был избит депутат Европарламента от Германии Фолькер Бек.

Отметим, что мэр Москвы Юрий Лужков является ярым противником секс-меньшинств. Он обвиняет гомосексуалистов в том, что они разносят ВИЧ, и обещает и дальше запрещать гей-парады.

Финал песенного конкурса состоится 16 мая в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский", а полуфиналы пройдут 12 и 14 мая. Открытие состоялось 9 мая на площади перед МГУ на Воробьевых горах. В середине января европейский вещательный союз утвердил окончательный список стран, которые примут участие в конкурсе "Евровидение-2009". В него вошло 43 государства.

Между тем генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст заявлял, что Россия не заработает денег на проведении конкурса "Евровидение". "Денег на проведении "Евровидения" мы не выиграем, а только потратим", — сказал Эрнст. По его словам, правительство России выделило на проведение конкурса 1 млрд рублей, также финансовую поддержку конкурса обеспечило правительство Москвы, остальные издержки конкурса будут покрываться из бюджета телеканала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы