Правозащитники, участники анархистского движения "Автономное действие" и представители неформальной молодежи 8 августа в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах провели митинг протеста уголовного преследования гражданского актвиста Всеволода Остапова по так называемому "сокольническому делу". Об этом Каспаров.Ru сообщил один из участников акции.

По его словам,

в акции приняли участие до 100 человек.

В начале мероприятия произошли несколько инцидентов, милиционеры выборочно проверяли документы, а один из "дружинников" в красной повязке пытался запретить журналистам его фотографировать, ссылаясь на принадлежность к какой-то спецслужбе, но подтверждающих это документов не предъявил.

Отметим в этой связи, что в августе движение "Наши" предложило вооружить 100 тысяч подростков из неблагополучных семей травматическим оружием и сформировать из них "дружины". Правозащитники и оппозиционные активисты считают, что в случае реализации этого проекта "дружины" будут использоваться в том числе и против оппозиции. На протяжении последних лет такие прокремлевские молодежные организации, как "Наши" и "Россия молодая", неоднократно обвинялись в найме футбольных фанатов для организации провокаций и хулиганских нападений на нацболов и других оппозиционеров.

Напомним, что что 4 апреля 2008 года сотрудники милиции задержали 7 неформалов около метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции задержаных также избивали.

Позднее против одного из подвергшихся пыткам, 21-летнего московского студента Всеволода Остапова, было возбуждено уголовное дело по обвинению в "нападении на сотрудника милиции".

Дмитрий Урсулов, Виталий Константинов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.08.2009,
Виталий Константинов