Митинг за реформу милиции. Фото: Каспаров.Ru
  • 23-09-2009 (14:45)

Пойдут на дело

Правозащитники: Неформальная молодежь перейдет к радикальным действиям

update: 23-09-2009 (15:23)

Милиция "раскачивает лодку противостояния" между правоохранительными органами и молодежью в Москве. Об этом заявил координатор движения "За права человека" Лев Пономарев 23 сентября в Москве на пресс-конференции, посвященной закрытию уголовного дела по факту избиения молодых людей в ОВД "Сокольники", передает корреспондент Каспаров.Ru.

Правозащитник считает, что закрытие этого уголовного дела может толкнуть неформальную молодежь Москвы на радикальные действия.

По мнению Пономарева, люди, которые избивали молодых людей в ОВД "Сокольники", - это фашисты. "У одного из молодых людей нашли книгу Шопенгауэра и били его ей по голове, называя его жидом", - рассказал правозащитник.

Адвокат потерпевших Евгений Черноусов пояснил, что уголовное дело в отношении милиционеров, избивавших молодых людей, было закрыто 10 августа, но стало известно об этом только 16 сентября. При этом он подчеркнул, что за все 15 месяцев не проводилось никаких следственных действий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отметил, что 

в постановлении о прекращении дела потерпевшие называются экстремистами, упоминается, что они придерживаются антифашистских и коммунистических взглядов, и поэтому их показаниям нельзя верить.

Дело в отношении одного из избитых, студента Всеволода Остапова, три раза возвращалось на доследование, рассказал Черноусов. В данный момент это дело в четвертый раз направлено в прокуратуру. Он подчеркнул, что

дело против милиционеров и против Остапова расследует один и тот же следователь Алексей Кобзарь.

В свою очередь сам Остапов рассказал, что 26 сентября с 17:00 до 19:00 на Чистопрудном бульваре состоится митинг-концерт, посвященный закрытию этого уголовного дела. На митинге потребуют объективно провести расследование. Разрешение на проведение акции у городских властей получено.

Анастасия Аксенова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой