Итак, упали бюллетени в урны, как осенние листья, и все, казалось бы, выборы отшумели... Ан нет!

Три оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов в Москве. Среди них, кстати, и КПРФ, которая в Мосгордуму прошла... Я сам был на московских выборах — и не рядовым наблюдателем, а даже членом комиссии с правом решающего голоса. И могу засвидетельствовать, что действительно обман эволюционирует. Но меня позабавила фраза одного из участников думского демарша о том, что нынешние выборы по масштабам фальсификаций превзошли предыдущие, и поэтому терпение думцев кончилось. Мол, ну это слишком. А что, спрашивается, бывает некая ватерлиния, выше которой обманывать электорат нельзя, а ниже которой — можно?

Обман всегда вызывает неприятие. Как его выразить? Уличным гневом, конечно. Но не стихийным, а организованным. Мы еще до выборов провели День гнева, ведь все было ясно заранее. Но проблема определения формулы "верхи не могут — низы не хотят" не решена.

Как соотносится запас прочности системы с потенциалом идейной настойчивости и морального неприятия итогов выборов? Есть ли предел "нормы обмана"?

Давайте разберемся. Глеб Павловский как-то сказал, что "Единая Россия" — это партия молчаливого большинства, то есть, оказывается, у партии власти есть не только административный ресурс, но и ресурс бездействия. Вот это гениально!

Это характерно для контрреволюции, которая привела к отказу от социалистического пути. То есть если большевики и вообще все революции 1917-го опирались на активность масс, на сокрушительное движение снизу, то силы контрреволюции и олигархия должны были опереться ровно на обратное: на бездействие, на ригидность, — но противоположное силам общественного прогресса. Так что если бы Павловский раньше произнес свое словосочетание, он бы мог претендовать на какую-нибудь олигархову или даже ельцинскую премию спокойно, в девяностых такие давали лихо.

Откуда же взялся ресурс бездействия, в каких слоях "почвы" или "подпочвенности" он залег? На мой взгляд, он "залег" не внизу, в провинции, а именно в Москве, притом в 1993 году, когда палили по Дому советов. Об этом вскользь писал Проханов в своем "Красно-коричневом", но разрабатывать идею не стал. Расстрел бывшего Белого дома был не случайностью, он был отрепетирован в подмосковных лесах на макете, утверждает в своем вымысле писатель-конспиролог. Если даже не так, то и спонтанный эффект от телепоказа расстрела окон мирного здания (расстрела не военной техники и не дотов или дзотов, а именно дома в центре столицы) очень глубоко пробурил общественное сознание россиян. Вот он откуда взялся, новый ресурс! Еще два года назад люди ходили на многотысячные демонстрации, скандируя "Ель-цин!", а теперь этот самый Ельцин загнал их бояться в тот самый сортир, в котором их уже отборочно будет мочить Путин.

Расстрелом парламента россиянам дали понять: сидите тихо, и именно ваше неучастие в политике станет для вас ключиком от того капиталистического счастья,

которое мы тут пытаемся построить, а эти "коммунофашисты" нам мешают и мы их, гадов, добиваем... Так не мешайте нам добивать их, чтобы мы вас привели к благосостоянию! Четкая линия была проведена посередь общества, посередь масс "дорогих россиян". И именно Ельциным, как и полагается в гражданской войне. И она продолжалась, продолжается в мирное время. Обществу дали понять, что политическая активная жизненная позиция бессмысленна, убыточна, контрпродуктивна, как потом скажет Путин. Ельцын встал на танковые цыпочки и сказал: "Россиянцы, цыц!"

Примерно таков был месседж, настойчивый месседж (с помощью ТВ) головушек еще недавно политически активных. И тогда-то, после 1993-го, стала стремительно входить в моду аполитичность, углубление в личную жизнь... Потому что у других, показательно расстрелянных, этой жизни не стало вовсе. Оставшиеся стали жить "и за того парня"...

Думского мятежа надолго не хватило. Но сам прецедент хорош. И вот уже наш коллега по Национальной ассамблее Эдуард Лимонов призывает действительно оппозиционных депутатов прийти на "Митинг несогласных". Правильная мысль! Но вот беда — именно пользуясь политической фрагментарностью оппозиции, власти делят нас по датам и по митингам. А теперь и мы сами еще делим.

Отмечу: выборы показали, что за отмену их итогов одинаково должны твердо встать и либерал, и коммунист.

Как стояли мы с Ильей Яшиным на автотрибуне в День гнева. Свободные от фальсификаций выборы нужны одинаково и левым, и правым. Потому что мы отдаем себе отчет и в том, что в случае коалиционного или же революционного прихода к власти, мы ничем другим не будем заниматься, как в ходе решения первоочередных хозяйственных и политических задач выяснять, чья идеологическая платформа жизнеспособнее и ближе к описанию актуальной действительности. А для этого нужно видеть друг друга четко, без искажений черного пиара, нужно для этого рядом стоять и, уж конечно, не глядеть, как сейчас на нас глядят из своих джипов с тонированными стеклами, из ментовских машин и из автозаков те, кто науськивает "стражей порядка" на оппозицию.

Понятно, что скорых выступлений и объединения оппозиции не дождешься. Нужно некоторое время, и оно у нас есть — до ноября. Мы увидели, как ловко на выборах "Единая Россия" делит конкурентов на малые части и выметает с политического поля. Понятно, что и внутренние разногласия для этого используются. Они провоцируют Митрохина поругать Сталина, если надо... При этом само "ЕдРо", оставшееся у власти, знаете, что делает? Оно уже заседает с китайской компартией и договаривается об использовании в целях роста индустрии КНР наших ресурсов. Причем заводы будут строиться на нашей территории, рабочая же сила — их. Заметьте, кто это предложил. Партия-победительница с ехиднейшим в данном случае названием. Им и не нужно отдавать территории Китаю — они отдадут ресурсы, ведь они пока хозяева земли и населения России. Нужны нам такие хозяева?

Предлагаю со своей стороны в качестве "даты сборки" 7 ноября. За расстрельным октябрем должен настать ноябрь восстания! Власть неслучайно и вполне успешно отсекла уже патриотов от коммунистов — выдумкой 4 ноября. Но я бы не помогал ей в этом далее. Сепаратизироваться нынче глупо, да и некуда дальше. Да,

именно 7 ноября должно стать новым Днем гнева

(кстати, название акаэмовско-нацбольское это придумано было именно для 7 ноября). Туда пойдут и те, кто в Думе бастовал, кстати... Хороший повод встретиться на улице. Руководство победившей в Москве "Единой России" постарается опять ограничить митингом 7 ноября. Но в наших руках развитие этого праздника, так сказать.

Нацболы предлагают выйти на Триумфальную площадь 31 октября. Предложение, конечно, хорошее, но центральной эту акцию не сделаешь, слишком все хорошо знают, как на ней народ вяжут... А вот митинг коммунистов 7 ноября на площади Революции не смогут запретить. Так что надо этой трибуной воспользоваться. Тем более если демократы придут на митинг с лозунгом: "Долой нечестные выборы!", то Зюганов им не сможет отказать.

Понятно, что ЦК КПРФ никогда отвагой и новаторством не отличался. Весь свой оппозиционный "жар" партия надеялась выпустить в ходе мероприятия 22 октября. Ни оно, ни встреча с президентом России ничего не дадут. Бесполезность затей КПРФ станет более очевидной к 7 ноября. И самое время

попытаться изменить формат 7 ноября. Превратить это псевдопраздничное ритуальное мероприятие в настоящее боевое собрание с актуальными лозунгами.

Рядовые коммунисты это воспримут положительно.

В свое время мы вытащили Кагарлицкого на демонстрацию, которую традиционно вела КПРФ. Официальный троцкист и давний нелюбитель старперской партократии в лице КПРФ поразил тогда СМИ, эту новость раззвонили, Кагарлицкого много фотографировали, рядом шли Илья Пономарев и уже... левая интеллигенция. Тенденция! Был информационный прорыв. Я призываю действовать по этой технологии. Нужны смелые решения, объединяющие оппозицию там, где наносит ей удары Кремль. Это именно 7 ноября — запрещенный праздник, заткнутый рот, загнанный в квартиры народ.

Дмитрий Черный

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter