Задержание военных на "Марше несогласных". Фото: Анастасия Петрова,  Собкор®ru
  • 01-02-2010 (11:39)

Исполнители капризов

Московский ОМОН: Схема работы "верных и тупых псов режима"

update: 01-02-2010 (13:10)

Бойцы второго батальона ОМОНа ГУВД Москвы обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В обращении, которое подписали около десяти человек, бойцы рассказали об условиях службы, отношении к ним начальства, разгонах "Митингов несогласных" и о том, сколько стоят "услуги" омоновцев частным лицам и предприятиям. Кроме того, сотрудники ОМОНа дали интервью журналу The New Times, в котором сообщили детали своей работы.

Копии письма бойцы Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран и Михаил Потехин направили также в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, командиру отряда генерал-майору Вячеславу Хаустову, начальнику МОБа ГУВД генералу Вячеславу Козлову, однако ответа не получили.

"Мы можем работать по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате.

Как часто выражается полковник Евтиков, "вы рабы и должны делать то, что я хочу", — сказано в письме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также омоновцы отметили, что полковник Евтиков предпочитает брать на работу в ОМОН иногородних, поскольку они "верные и тупые".

Бойцов ОМОНа по заданию начальства регулярно отправляют для проведения рейдерских захватов собственности в интересах частных лиц, а также для охраны коттеджей, палаток с шаурмой и охраны "воров в законе". Кроме того, их нанимали для охраны грузов, в том числе и при перевозке конфиската с закрытого Черкизовского рынка в ТЦ "Москва".

По мнению омоновцев, что полковник Сергей Евтиков, возглавляющий второй батальон, на хорошем счету именно потому, что готов выполнить любую задачу, поставленную начальством. Именно поэтому, рассказали бойцы, это подразделение и занимается разгоном "Маршей несогласных" и пенсионеров. Именно бойцы второго батальона задерживали в декабре 2008 года в Новопушкинском сквере ветеранов Великой Отечественной войны.

"Если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина, — надо ломать сразу. Товарища Лимонова вообще берут, где увидят. Негласный приказ: увидишь — сразу задерживай. На базе есть специальная "доска почета". На ней и Лимонов, и Каспаров, и Касьянов", — подчеркнули они.

По словам бойцов ОМОНа, перед протестными акциями руководство собирает рядовой состав и объясняет, что "Марши несогласных", "Русские марши", гей-парады — все проплачено иностранными спецслужбами. Разгонять "Марши несогласных" посылают человек 300-400, не считая людей в штатском.

"Говорят, в стране все плохо, американские спецслужбы хотят развалить наше государство, поэтому и идут "несогласные" или геи, которые хотят опозорить Москву", — сообщили омоновцы.

При этом, отмечают они, начальство требует от бойцов, чтобы журналистов "убирали аккуратно".

В Чечне, куда бойцы ОМОНа ездят в командировки, процветает тотальная коррупция. При этом, по их словам, предметами хищения со стороны руководства становятся патроны, продукты питания, дизельное топливо и гуманитарная помощь.

"Нам выдают по 60 патронов, — рассказали сотрудники ОМОНа, — а расписываемся мы, будто получили 120. Остальными боеприпасами налево торгуют".

Омоновцы также отметили, что на случай всяких непредвиденных обстоятельств бойцов заставляют заранее писать рапорты о том, что они предупреждены о недопустимости занятий коммерческой деятельностью, а также рапорты об увольнении по собственному желанию.

"Каждый новый боец пишет рапорт об увольнении без даты, они у полковника Евтикова в сейфе хранятся.

Если что, человека увольняют задним числом, и начальство уже ни при чем, ведь это больше не сотрудник ОМОНа", — подчеркнули омоновцы.

"Если уж завелась крыса, то она завелась", — так прокомментировал ситуацию, сложившуюся во втором батальоне, начальник московского ОМОНа генерал Вячеслав Хаустов. Его слова журналу The New Times передали через пресс-службу. От официальных заявлений ГУВД отказалось.

Отметим, что в конце декабря 2009 года человек, представившийся сотрудником милиции, разместил на форуме официального сайта МВД сообщение "Мы — цепные псы режима". В нем автор утверждает, что Россию ждет экономическая катастрофа и "взрыв народного гнева", и, возлагая вину за сложившуюся ситуацию на правительство, обращается к сотрудникам российской милиции с вопросами: "Будем ли мы цепными псами этого режима? За кусок кости рвать тех, на кого покажут?.. Что будем делать мы?" Тему для обсуждения удалили, но в блогах успели и заметить, и обсудить эту инициативу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей