Пикет ФАР, Фото: Станислав Решетнев
  • 03-04-2010 (15:45)

Защитная реакция

В Москве автовладельцы провели пикет за отставку начальника ГИБДД

update: 03-04-2010 (17:44)

В Москве Федерация автовладельцев России провела пикет с требованием отставки главного столичного автоинспектора Сергея Казанцева за организацию его подчиненными на МКАД "живого щита". Об этом Каспаров.Ru сообщил один из участников акции Сергей Аксенов.

Акция была согласована с префектурой Центрального округа столицы и проходила на углу Сретенки и Садового кольца.

В ней приняли участие более 50 человек, в том числе автовладельцы из других регионов.

Собравшиеся держали большой транспарант "Мы против произвола власти" и плакат "Казанцева - в отставку за живой щит!" Автомобилисты потребовали немедленной отставки Казанцева и пригрозили радикальными акциями протеста на дорога.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил Канаев, требования об отставке руководителя Госавтоинспекции Москвы возникли после попытки сотрудников ГИБДД организовать "живой щит" на МКАДе в начале марта.

"Начальник столичного УГИБДД не может оставаться на должности, так как не способен контролировать соблюдение сотрудниками своего ведомства законодательства РФ, - считает лидер московского отделения ФАР. - За последние два года это уже седьмой зарегистрированный только нашей организацией случай применения "живых щитов" в Москве".

Пикетчики начали сбор подписей в поддержку своего заявления, и, как сообщил Канаев, планируют обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки Казанцева.

Отметим, что на пикет поддержать автомобилистов пришли сторонники движения "Стратегия-31", призванного защитить статью 31 Конституции России.

Сергей Аксенов выступил от имени участников движения и поблагодарил активистов ФАР за поддержку, так как 31 марта те вышли вместе с оппозицией на Триумфальную площадь. Аксенов выразил надежду, что и дальше автомобилисты и сторонники "Стратегии-31" будут сотрудничать в разных регионах страны.

На пикет также пришли защитники Казанцева в лице бывших сотрудников ГАИ, им дали выступить.

Напомним, последний случай, о котором говорил Канаев, произошел 5 марта - сотрудники ГИБДД на МКАДе остановили поток автомобилей для того, чтобы задержать автомобиль с преступниками. По словам одного из участников "живого щита" Станислава Сутягина, инспекторы попросили его перегородить левый ряд, однако злоумышленники проскочили между двумя машинами, задев их, и скрылись.

После происшествия сотрудники ГИБДД заявили Сутягину, что он стал участником спецоперации, но компенсировать повреждения автомобиля ему не будут. В итоге, автолюбитель выложил видеорассказ об этом случае в интернет. Этот ролик вызвал широкий общественный резонанс: по итогам разбирательства начальника сотрудников ДПС, участвовавших в этой операции, уволили, а на самих организаторов "живого щита" завели дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода