Химкинский лес, ecmo.ru (с)
  • 27-04-2010 (12:21)

В лес по дрова

ВС признал законной вырубку Химкинского леса под строительство трассы

update: 27-04-2010 (13:00)

Кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила решение о признании законным распоряжения правительства России, согласно которому часть Химкинского леса была передана под строительство трассы Москва-Санкт-Петербург. Об этом 27 апреля сообщает Интерфакс.

Таким образом, кассационная инстанция решила оставить без изменений решение ВС от 1 марта 2010 года

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала Каспаров.Ru, что на заседании было продемонстрировано вопиющее нарушение прав граждан и неспособность суда услышать правоту истцов. Она отметила, что в суде в очередной раз были представлены доказательства того, что правительство России грубо нарушило Федеральный закон, запрещающий перевод земель из категории лесопарков в земли иных категорий.

"К сожалению, все наши доводы разбились о нежелание суда соблюдать законодательство", - сказала Чирикова.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По ее мнению, в России сейчас нет ни одного органа, в том числе судебного, который бы мог защитить права граждан.

Чирикова добавила, что сейчас защитники Химкинского леса будут готовить иск в Европейский суд по правам человека, отметив, что если решение там будет принято в их пользу, то Верховному суду придется отменить свое решение.

"Европейские инвесторы не торопятся выделять деньги на строительство трассы Москва-Санкт-Петербург, потому что с этим проектом не все так гладко. Иначе бы Сбербанк не стал торопиться и выделять на это средства", - подчеркнула она.

Отметим, что накануне, 26 апреля, консорциум "Северо-Западная концессионная компания", выигравший конкурс на право строительства первого участка платной автодороги Москва—Санкт-Петербург, подписал договор о предоставлении ему 29,2 млрд рублей кредитов Внешэкономбанка и Сбербанка.

Напомним, 23 декабря движение в защиту Химкинского леса подало в Верховный суд России иск, в котором требует признать недействительным распоряжение премьер-министра Владимира Путина о переводе земель лесов под строительство трассы Москва — Санкт-Петербург. 

Суть исковых претензий защитников Химкинского леса состоит в том, что премьер-министр, подписав 5 ноября 2009 года распоряжение номер 1642, нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения, о чем говорит статья 11 федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21 декабря 2004 года.

Альтернативные маршруты трассы не только существуют, но и официально признаны.

Верховный суд России 1 марта признал это распоряжение правительства законным.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"