Это наша родина, страна, к которой мы испытываем вечные и неизменные по своей природе любовь и уважение. Мы дорожим нашим культурным наследием, мы гордимся своей историей, и сколько не упрекаем мы наш политический строй, сколько не нахваливаем заграничную жизнь, мы так или иначе связаны с этой землей, связаны на духовном уровне, связаны кровью предков.

Однако так ли хороша Россия, как неоднократно говорят учителя в начальных классах, как нахваливают ее журналисты?

Правдивы ли все те телерепортажи, где Россия показана как процветающая страна с высоким уровнем жизни граждан? Быть может, яблоко гниет изнутри? Когда-то мне доводилось слышать фразу: "Я люблю свою страну, но ненавижу государство".

Попробуем заглянуть за занавес. Что может сказать об организационном уровне управления страной, как не уровень жизни населения этой страны? Ведь все негативные изменения прежде всего сказываются на людях. Мы слышим звонкие фразы о том, как хорошо живется в Российской Федерации. Из года в год узнаем мы о намерениях власти сделать жизнь простых граждан лучше. А может, все это не более чем "опиум для народа"?

Каштанов Сергей Иванович ушел на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось всего семнадцать лет. Воевал под Смоленском в составе третьего Белорусского фронта. Дошел до города Тильзита (под Кенигсбергом). В 1945-м был ранен во время военных действий на территории Китая и после госпитализации вернулся домой. За время своей службы Каштанов был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

Сейчас Сергею Ивановичу 84 года. Он живет в коммунальной квартире в Екатеринбурге вместе со своей дочерью. Туда Каштанов вместе с женой переехал из Омска, где много лет простоял в очереди на получение квартиры. Уже в Екатеринбурге супруга Каштанова умерла, после чего

Сергей Иванович лишился возможности получить отдельное жилье — в предоставлении площади ему было отказано. По какому принципу, спросите вы? По закону.

Дело в том, что у дочери ветерана Светланы есть дом в Тюкалинске (60 кв. м) и комната в Екатеринбурге (16 кв. м). В общей сложности более 70 кв. м. Считается, что этого достаточно для нормального проживания дочери и отца. Однако дом в Тюкалинске не благоустроен, нуждается в капитальном ремонте. Да и как можно ухаживать за пожилым отцом, проживая в другом городе? Хотя, как оказалось, это мало кого волнует.

Светлана обратилась к губернатору Свердловской области, от которого получила весьма "деликатный" ответ: "Кто знает, может быть, на вашем участке воздвигнута усадьба? Да и вообще, вы стараетесь для себя, а не для своего отца". Потом все-таки посоветовал обратиться в суд.

Обидно, что любого человека в нашем обществе чиновники заведомо считают непорядочным.

Что в таком случае делать, когда наша "заботящаяся о народе" власть живет лишь в свое удовольствие? Где справедливость и почему отстоявший очередь герой Великой Отечественной войны не имеет права на собственную жилую площадь? А нам из года в год говорят о том, как хорошо будут жить ветераны.

И что же получается?

Зачем раздавать то, что можно продать? Ведь куда проще дождаться, пока все люди, защищавшие нашу родину, просто умрут. И останемся мы, поколение настоящего, приписывающее победу себе, забывающее о том, кто же старался для нас, кто дал нам возможность родиться и жить. Каждый год ветеранов все меньше, на них смотрят, как на диковинный исчезающий вид.

Ну да, герои — явление редкое. Как и люди с честью.

Зачем врать народу о своих намерениях? Хотя, согласна, фраза "Дадим ветеранам жилье" звучит куда приятнее, чем "Подождем, пока эти старики перемрут".

Скажете, что все не так? Вы будете правы. Все еще хуже. В ситуациях, подобных описанной, находятся сотни, а то и тысячи людей. Хотя, может быть, те, кто не смогут сейчас получить квартиры, смогут когда-нибудь получить бесплатные места на кладбище?

Не проблема? Вас это не касается?

Мне становится просто грустно от того, что для нас гибель очередного популярного певца куда важнее, чем гибель того, кто не дал просто перетравить нашу нацию. Вам не становится страшно от понимания того, что сейчас вы живете неплохо, у вас есть деньги, у вас есть настоящее, вы что-то значите в этом мире, а когда вы начнете жить на свою пенсию и когда, наконец, будете ждать обещанных привилегий, на вас просто махнут рукой? А ведь именно так и будет.

Я не горжусь современной Россией. Как быть патриотом, если врачи не лечат, а калечат, если то, чего ты действительно достоин, чего ты дождался, просто выхватывают у тебя из-под носа? И все это понимают. Но

никто не осмеливается бороться, а тех, кто осмеливается, быстро топит безразличие.

Когда-нибудь настанет день и подобные проблемы коснуться тех, кто утверждает, что наша страна процветает. И вот тогда они усомнятся в данных им обещаниях. Неужели мы не достойны жить? Чем мы хуже тех, кто нами правит? Неужели они не те же люди? Или природа создала их особенными?

Убейте в себе безразличие, пока оно не убило вас. И тогда у нас появится шанс жить настоящей жизнью, а не довольствоваться красивыми словами, которыми нам забивают головы.

Юлия Никитина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter