Минфин. Фото: images.newsru.com (с)
  • 19-08-2010 (12:47)

Страж как физическое лицо

С Минфина потребовали миллион рублей за смерть в изоляторе

update: 19-08-2010 (14:37)

Мать убитого в изоляторе временного содержания петербуржца потребовала с Министерства финансов миллион рублей. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга 18 августа приступил к рассмотрению ее иска, рассказал Каспаров.Ru представляющий интересы истицы адвокат Дмитрий Динзе, который сотрудничает с ассоциацией "Агора". Он ожидает, что вердикт будет вынесен уже 26 августа.

Сергей Монин был убит в камере изолятора временного содержания Северо-Западного УВД на транспорте в ночь с 16 на 17 июля 2008 года.

За убийство никто ответственности не понес, поскольку следствие не смогло восстановить картину события и установить того милиционера, который нанес смертельный удар. 

Судья Александр Шуст Смольнинского районного суда приговорил конвоира Льва Дмитрюка и милиционера Рофиля Ягубова к 3 годам условно только за избиение.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом работодатели милиционеров настаивают на том, что Монин вообще совершил самоубийство.

В Минфине же, с которого мать потребовала компенсацию, полагают, что расплачиваться за смерть должно Северо-Западное УВД на транспорте, поскольку именно на это ведомство работали виновные милиционеры. По мнению адвоката, Минфин неверно толкует Европейскую конвенцию о защите прав человека, согласно которой государство обязано защищать права и интересы людей, оказавшихся во власти государственного органа.

Защитник уверен, что за смерть Сергея Монина должен заплатить именно Минфин.

"Он (Монин) находился в изоляторе под охраной государства, в отношении него были совершены насильственные действия, которые повлекли его смерть. Поэтому и отвечать должно не некое должностное лицо, которое следствие никак не может установить, а именно Минфин", — отметил представитель матери Монина.

Расследование обстоятельств смерти Монина в настоящее время приостановлено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей