Сергей Собянин. Фото: nakanune.ru
  • 26-11-2010 (15:48)

Снижение темпов

Собянин: Москва — образец коррупции и бестолковости

update: 26-11-2010 (16:40)

Москва потеряла лидерские позиции в сфере инвестиций, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на конференции "Конкуренция в России". Об этом сообщает 26 ноября ПРАЙМ-ТАСС.

Он отметил, что наблюдается снижение темпов инвестиций по сравнению с другими регионами России.

И этому процессу "существуют объективные и субъективные причины". В числе объективных — это то, что простые прямые инвестиции насытили рынок. Например, в торговле, которая не может развиваться бесконечно, и торговля начинает перетекать из Москвы в другие регионы. Такая же ситуация и с недвижимостью — бесконечно строить невозможно.

Собянин заявил, что в Москве отсутствуют внятные предложения для инвесторов и в других сферах деятельности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в Москве "мутная среда инвестиционных контрактов. Город — образец коррупции и бестолковости".

В настоящее время, заявил Собянин, заключено контрактов на 40 млн кв. метров, половина из них мертвых, из другой половины — 50 процентов требует ревизии, и с этим в ближайшее время московские власти будут разбираться.

Собянин пообещал, что будет проведена инвентаризация этих проектов. В числе перспективных направлений инвестиций мэр Москвы назвал развитие транспорта, паркингов.

Собянин также подчеркнул, что, несмотря на развитую торговую сеть, цены на товары в Москве на 20—30 процентов выше, чем в других регионах Центрального федерального округа. В Москве действует 80 стихийных рынков, через которые проходит колоссальное количество контрафактной продукции, сообщил он.

По словам мэра, 70 процентов транспортных услуг, оказываемых в Москве, оказались нелегальными. Транспортными средствами управляют незарегистрированные граждане, не уплачиваются налоги, и москвичи не получают качественных услуг.

Собянин заявил, что город должен стать конкурентным, учитывая то, что Москва является финансовым центром России и в ней зарегистрировано более 20 процентов от всего количества предприятий в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток