Закрытый ларек. Фото из жж zeppelin5000
  • 24-01-2011 (16:34)

Нечестные конкурсы

Предприниматели пожаловались Собянину на несправедливые тендеры на установку палаток

update: 24-01-2011 (17:05)

Столичные чиновники провели конкурс на размещение ларьков "фиктивно и с большими нарушениями". Об этом говорится в письме московского отделения "Опоры России", которое организация направила на имя мэра Сергея Собянина, сообщает 25 января РИА "Новости".

В частности, предприниматели уверены, что в нескольких префектурах победителей определили кулуарно, несмотря на то, что департамент торговли и услуг рекомендовал привлечь к обсуждению конкурсной документации наблюдателей.

При этом никаких мотивированных объяснений, почему победителем конкурса выбран тот или иной участник, предпринимателям предоставлено не было.

"Впервые мы добились того, чтобы на рассмотрении заявок были наблюдатели. В ряде префектур не пустили, но там, где пустили, например в СВАО, я понял почему. По сути, чиновники впервые проводили его и провели фиктивно", — пояснил Каспаров.Ru исполнительный директор "Опоры России" Алексей Даутов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Все это свидетельствует о том, что механизм проведения конкурса по-прежнему остается коррупционным и непрозрачным", — заключили в "Опоре".

В тех округах, где на рассмотрение конкурсной документации наблюдателей привлекли, организация отметила, что условия тендера позволили выбрать победителя субъективно. Например, члены комиссии смогли сговориться и необоснованно завысить или занизить оценки.

Предприниматели жалуются на чиновников Южного административного округа Москвы, которые вывезли конкурсную документацию для согласований из префектуры до окончания конкурса. Кроме того, вместо некоторых членов конкурсной комиссии на вскрытии конвертов присутствовали их доверенные лица.

"Поэтому ни о каком кворуме конкурсной комиссии не может быть речи", — утверждают авторы письма.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Западном административном округе. А в Восточном за абсолютно одинаковые комплекты документации по нескольким лотам выставлялись разные оценки.

"Это может говорить только о том, что реальная оценка конкурсной документации не производилась, — отмечается в письме мэру. — Во многих округах победителями стали фирмы, ранее не работавшие на территории этих округов, при этом предприниматели, которые давно и добросовестно трудились на своих местах, были их лишены".

"К проигравшим уже подходят люди, которые выиграли конкурс... и предлагают платить арендную плату им за право продолжать работать, — рассказывает Даутов. —

Требовать отмены итогов конкурса вообще может быть и юридически правильно, но деструктивно, поэтому мы в письме попросили мэра предоставить предпринимателям разумный срок для внесудебной процедуры оспаривания результатов проведенного конкурса с участием общественных наблюдателей".

Также "Опора" предложила сформировать при столичных префектурах независимые и реально функционирующие общественные советы по вопросам предпринимательской деятельности "с предоставлением им определенных полномочий по наблюдению и контролю за деятельностью чиновников".

Судьба московских ларьков стала неясной после того, как в 2010 году новый градоначальник Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у станции метро "Улица 1905 года" и уволил глав двух управ.

Чиновники стали сносить ларьки и ликвидировали даже те торговые точки, которые имели разрешение на торговлю.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность