• 13-05-2011 (11:22)

Иски в колеса

Еще один акционер подаст в суд на BP за сделку по обмену акциями с "Роснефтью"

update: 13-05-2011 (15:25)

Один из миноритарных акционеров ТНК-ВР Андрей Прохоров собирается предъявить иск к ВР из-за ее намерения создать стратегический альянс с "Роснефтью". Потери "ТНК-ВР Холдинга" от сделки ВР и госкомпании Прохоров оценивает в 5-10 млрд долларов, пишет 13 мая "Коммерсант".

По данным издания,

4 мая акционер ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андрей Прохоров подал в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство об обеспечении его имущественных интересов.

Он заявил суду о намерении предъявить иск к компаниям BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров ТНК-ВР) "о взыскании убытков в размере 5-10 млрд долларов, понесенных "ТНК-ВР Холдингом" из-за недобросовестных действий ответчиков". Как стало известно позднее,

Смотрите также
НОВОСТИ

арбитражный суд признал ходатайство Прохорова "необоснованным" и не подлежащим удовлетворению". 

Также 4 мая в суде было зарегистрировано и другое ходатайство от группы физических лиц, ответчиками по иску которых значатся члены совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" от ВР Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан.

Тем временем стороны продолжают попытки урегулировать конфликт — срок соглашения ВР и "Роснефти" истекает 16 мая. По данным источников издания,

обсуждается возможность вхождения ТНК-ВР в проекты в Арктике взамен на разрешение обмена акций ВР и "Роснефти", а также выкуп доли AAR в ТНК-ВР. 

Напомним, ранее Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и "Роснефти" провести обмен акциями при условии согласия "Роснефти" допустить ТНК-ВР к участию в добыче нефти в Карском море.

Перед этим Высокий Лондонский суд до завершения дела в арбитражном суде Стокгольма запретил проводить какие-либо сделки между "Роснефтью" и британской ВР по обмену акциями и реализации проектов на шельфе Арктики. Это решение было принято по иску российского акционера ТНК-ВР — консорциума AAR. Компания посчитала, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума.

Поводом для исков стало соглашение о взаимном обмене акциями между "Роснефтью" и BP, в ходе которого "Роснефть" получит 5 процентов обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5 процентов акций "Роснефти", которые перейдут британской компании.

AAR и ВР в равных долях контролируют TNK-BP International Ltd, которая, в свою очередь, владеет 95 процентами ОАО "ТНК-ВР Холдинг". 25 процентов AAR принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5 процента — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти