Страсбургский суд 31 мая оштрафовал Россию на 10 000 евро за нарушения, допущенные в расследовании первого дела "ЮКОСа". Также Россия выплатит экс-главе компании Михаилу Ходорковскому 14 543 евро в качестве компенсации судебных издержек. При этом Европейский суд по правам человека не признал дело "ЮКОСа" политически мотивированным.

По словам экспертов, выигрыш Ходорковского в Страсбурге серьезно повлияет на имидж России, но не будет иметь юридических последствий. Отменить приговор по первому делу "ЮКОСа" может решение по жалобе на нарушение статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которое пока не вынесено.

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского:

— В первую очередь это психологическая победа. Мы жаловались на существующие решения и выиграли дело. А проигрыши России в ЕСПЧ очень негативно сказываются на ее имидже, тем более если речь идет о жалобе достаточно известного человека. На юридический статус Ходорковского эта жалоба не повлияет, так как это была локальная жалоба на нарушения, которые нельзя исправить, и компенсация — единственное, что может присудить ЕСПЧ.

Основанием для отмены приговора может являться жалоба на нарушение статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека ("Право на справедливый суд" — прим. Каспаров.Ru), в этой жалобе мы на нее не ссылались. Жалоба о нарушении шестой статьи была подана уже после приговора.

Павел Чиков, председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора":

— Юридически решение ЕСПЧ никак не повлияет и в принципе не может повлиять на приговор по первому делу Ходорковского, так как эта жалоба касалась достаточно узких моментов. Оспаривался момент задержания в Новосибирске и условия содержания Ходорковского в "Матросской тишине".

Еще важный момент, что также бесчеловечными и унижающими достоинство были признаны условия содержания Ходорковского в конвойной комнате суда и непосредственно в зале суда, в "аквариуме".

Такое решение, конечно, сильно повлияет на имидж России, имидж ее тюремной системы. Кроме того, это первое решение по жалобам Ходорковского и принято оно в удачное время.

После вступления приговора по второму делу "ЮКОСа" в законную силу появляется ощущение, что имиджево оно сможет поспособствовать скорейшему освобождению экс-главы компании.

Главные жалобы ждут нас впереди. В том числе жалоба на нарушение статьи 6, гарантирующей право на справедливый суд. Под "справедливым судом" понимаются предельно конкретные вещи, вопрос равенства сторон например. Если по этой жалобе будет положительное решение, последствия могут быть очень серьезными, вплоть до отмены решения по первому делу и его пересмотра.

Георгий Сатаров, глава фонда "Индем":

— Я думаю, что это никак не повлияет на имидж России. Во-первых, оно было ожидаемым, а во-вторых, имидж России начиная с первого дела Ходорковского и раздробления "ЮКОСа" ухудшился настолько, что его дальнейшее ухудшение уже затруднительно. Я думаю, что совокупность подобных решений ЕСПЧ может положительно влиять на правовую систему в России.

Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека:

— Решение Страсбурга по делу Ходорковского никак не скажется на имидже России. Нам не в первой получать такие решения, и наша задача — выполнять их.

Владимир Прибыловский, глава информационно-исследовательского центра "Панорама":

— Для Кремля это уничтожающее решение и при этом далеко не первое. ЕСПЧ — одна из самых авторитетных организаций в мире, в чем-то даже авторитетнее ООН. Он неполитизирован, практически огорожен от политических влияний извне, но при этом его решения влияют на политику. Сегодня ЕСПЧ уложил Кремль в грязь.

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

— Многие журналисты обращают внимание на то, что суд не признал Ходорковского политическим заключенным. Но это не процессуальный вопрос. Суд сказал, что Ходорковский до суда и во время суда содержался под стражей, это уже говорит об ангажированности процесса.

Это решение — прелюдия, фундамент. Теперь нужно, чтобы ЕСПЧ высказался по статье 6 Европейской конвенции. Это будет серьезный удар по всему процессу и по репутации Кремля.

Известно, что Россия платит компенсации по решениям Страсбурга, но игнорирует системные замечания. Конечно, понемногу и сейчас суды будут меняться в лучшую сторону, но ужасно медленно. Без смены режима системных изменений не произойдет.

Олег Волгин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter