Весь цивилизованный мир провожает Владислава Суркова, человека, имя которого прочно связано с внутренней политикой России последних десяти лет. Провожают аплодисментами, как хорошего артиста, ушедшего от нас.

Главным направлением работы Владислава Юрьевича был идеологический сектор. На этом стратегическом рубеже обороны государства в прошлом себя проявили такие люди, как Жданов и Суслов. Неплохо справлялся со своими обязанностями и министр госпропаганды Германии. Все они верно служили своим хозяевам, так как хозяева безумно нуждались в личной преданности своих слуг.

Наш герой, кроме личной преданности, мог дать своему хозяину куда больше многих других слуг. Гений политтехнологий и великий манипулятор!

За десять лет превратить нормальную развивающуюся страну в антисистему, подменив имитаторами государственные и общественные институты, выхолостив Конституцию.

Конечно, всю эту гигантскую работу проделал он с командой "единомышленников" под руководством национального лидера, созданной им и захватившей с помощью манипуляций власть в стране партии.

Верный слуга своего господина, как профессиональный режиссер, прекрасно воплощал в жизнь самые разные сценарии, нередко совмещая работу режиссера и сценариста. Какой же криминальный надо иметь талант, чтобы меньше, чем за десять лет, фактически уничтожить при поддержке силовиков и юстиции политическую конкуренцию и институты гражданского общества. Каким циничным надо быть, став при этом сопредседателем российско-американской комиссии по проблемам гражданского общества.

Все вышеперечисленное не является секретом для образованного большинства в стране и за рубежом и не требует расшифровки. Уверен, что в самое ближайшее время эксперты оценят и отразят на бумаге все "подвиги" нашего героя.

Моя же задача обратить внимание общества на роль Суркова в полном подчинении предпринимательства нынешней власти и нейтрализации любых протестных выступлений бизнеса в условиях жесточайшего налогового и административного прессинга.

Владиславу Юрьевичу удалось загнать бизнес в "стойло", использовав прежние не очень эффективные бизнес-объединения: РСПП и "Деловую Россию" — и создав "Опору России". Коррупционная административная система наполнила эти институты бизнеса гибкими руководящими кадрами, молчаливо выполняющими волю хозяина. Будучи активным участником строительства "Опоры", в 2001 году я лично столкнулся с сурковской лживой идеологией, превратившей социально активных предпринимателей в послушное орудие системы.

Благодаря созданию "Опоры" малое и среднее предпринимательство на многие годы было лишено возможности бороться за свои права, в том числе выходить на митинги. Итогом этой преступной деятельности стало желание многих активных предпринимателей вывести свой бизнес из России, переехать туда, где власть не ведет себя, как оккупант.

Моя встреча с Сурковым в Кремле летом 2001 года помогла сформулировать отношение к этой власти, за что я ему лично признателен. Благодаря Владиславу Юрьевичу не занял я в иерархических структурах построенной им антисистемы никакого места. А посвятил себя вместе с коллегами по гражданским организациям строительству настоящих, а не имитационных институтов. Наверное, именно эти мои качества разглядел Владислав Юрьевич при первой нашей встрече.

Провал выборных технологий манипулирования обществом заставил нашего режиссера масштабных проектов уносить ноги из структуры, организующей и контролирующей внутреннюю политику в стране.

Сегодня только слепой не замечает отслаивающийся "тефлон" с лица хозяина. Еще немного, и все увидят, что наш "король голый"!

Известно, что любой манипулятор неизбежно становится жертвой своих же манипуляций. Вот мы и стали свидетелями политической смерти нашего идеолога. Надеюсь, эта смерть унесет с собой в могилу целую эпоху вранья, политического жульничества и наперсточничества, эпоху имитации и суверенной демократии! Это отнюдь не означает, что жизнь скоро наладится и мы начнем без помех возрождать разрушенные демократические институты. Но ясно одно: процесс этот не остановить!

Сегодня многие предприниматели, еще недавно решившие отказаться от продолжения своего бизнеса в России, участвовавшие в самых массовых митингах протеста против жульничества власти, кажется, начали обретать свои гражданские права!

Это означает, что смерть одного дает возможность народиться другому!

Илья Хандриков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter