Метро. Фото с сайта www.mk.ru
  • 20-01-2012 (08:50)

Городские бои

В Петербурге неизвестные напали на участников антифашистской акции

update: 20-01-2012 (11:00)

В Санкт-Петербурге неизвестные напали на участников акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Об этом 19 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе местного отделения Движения сопротивления имени Петра Алексеева.

Инцидент произошел уже после окончания митинга. На станции метро "Маяковская" на активистов набросилась группа агрессивных молодых людей.

"Мы возвращались с акции, когда в метро услышали за спиной крики. Группа молодых людей, внешне похожих на неонацистов, напали на ребят со спины", — рассказали в ДСПА.

По информации пресс-службы, один из антифашистов был ранен из травматического пистолета в ногу. Антифашисты не стали ввязываться в потасовку, а поспешили уехать на подошедшем поезде. Нападавшие же пытались преследовать их.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, официальный представитель Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опроверг информацию о стрельбе и потасовках, связанных с акцией антифашистов, сообщает Интерфакс.

"В полицию не поступали обращения граждан. В медицинские учреждения, по нашим данным, также никто не обращался", - сказал он.

Напомним, в акции в Петербурге приняли участие порядка 70 человек. Они держали в руках фотографии Маркелова и Бабуровой, Ивана Хуторского, Тимура Качаравы и других погибших антифашистов. Аналогичные акции также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, Воронеже, Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В убийствах обвинялись Никита Тихонов и Евгения Хасис. Они были задержаны в ноябре 2009 года. Мосгорсуд признал Тихонова виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой и приговорил его к пожизненному заключению. Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, была осуждена на 18 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия