"Всего в Геленджике подтопленными оказались 1,46 тысячи дворов. Из них тысяча — в самом городе, в селе Дивноморском — еще 300, в Адербиевке — 100 и в Кабардинке — 60. Пострадали около 7 тысяч жителей", — сообщила пресс-служба краевой администрации. "Это и не дождь и не ливень... Это — катастрофа… В Геленджике вся вода стекала в центр города, где просто был потоп, но и на окраинах позаливало многие дома, гаражи, а аттракционы снесло потоком воды и вынесло на центральный пляж", — рассказывают очевидцы. "Плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие могли стать причинами подтопления территорий, сообщил замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов". (Источник: РИА "Новости".) 

"В центре Геленджика от электроудара погибли пятеро. Трагедия произошла на улице Керченской. По словам очевидцев, первым пострадал мужчина. Он шел по улице мимо магазина и наступил в лужу, где валялся оборванный электропровод. От удара током он скончался на месте. Наблюдавшие это прохожие не сразу поняли, что произошло и бросились к нему на помощь. Двух девушек и мужчину постигла та же участь. Еще одного мужчину тоже ударило током, а его тело смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка… Специалисты осматривают место происшествия, тела погибших, устанавливают их личности. Выясняется источник утечки эелектроэнергии, — пояснили нам в пресс-службе СУ СКР по краю. Работать очень трудно, поскольку территория затоплена до полутора метров в высоту". (Источник: "Комсомольская правда".)

В свете произошедших событий давайте разберемся с причинами и следствиями того, что произошло на самом деле. Вся ли причина таких паводков скрыта в неисправности систем ливневой канализации? Как готовятся такие масштабные наводнения самой Природой в геологически непростых условиях "курортного рая"? Почему сильные тропические ливни далеко не всегда вызывают паводки? Механизм до предела прост и одновременно сложен. Все дело в предварительной подготовке условий человеком и самой Природой.

Сначала их готовит по своему неразумению сам человек. И что интересно — именно только в России, единственной в мире стране, печальный опыт прошлой истории человека практически ничему не учит. Уже были в Геленджике паводки и в 70-х годах прошлого столетия, и в 80-х, потом их мощность стала нарастать, и паводки 1995 года и 2002 года стали наиболее запоминающимися. Ну а далее ситуация стала повторяться все чаще — 2010, 2011, и настал 2012.

Но человек все равно продолжал бессистемно застраивать горные склоны, уничтожая растительность как естественный барьер на пути движения поверхностных вод, экранировал асфальтом и прочими водонепроницаемыми покрытиями земную поверхность, строил коммуникации и здания вкрест естественного движения подземного водного стока без учета скрытой от человеческих глаз подземной водопроводящей сети.

Изменения в окружающей среде накапливались постепенно, step by step приближая роковую развязку. Так происходит везде, где человек не думает о последствиях своей деятельности. И только потом, когда он хорошо постарается подготовить условия для реализации катастрофического сценария, в дело включается Природа.

У нее тоже есть свой подготовительный этап, предваряющий удар стихии, причем этот механизм в любых горных условиях действует повсеместно. Капля за каплей, дождик за дождиком постепенно, но непрерывно увлажняются склоны. Часть воды испаряется, другая часть поглощается растительностью экосистем, третья, наименьшая, фильтруется в горные породы. Если почва сильно прогрета, то вода вся израсходуется на испарение, увлажнение почвы и поглощение биомассой. В таких условиях жаркого лета даже при сильных внезапных ливнях паводковой волны не формируется.

Если горные склоны с зонами повышенной трещиноватости будут постепенно насыщаться влагой в результате небольших, но постоянных дождей, формируется сначала подземный сток. А далее, при непрекращающихся осадках малой интенсивности, наступает момент критического равновесия, когда подземный сток воды уравновешивается поступлением атмосферных осадков. (А какова доля поверхностного стока? Его пока нет?) Естественно, при таких условиях может нарушаться устойчивость склонов в виде обвалов и оползней. Особый случай — разгрузка смерча, когда тяжелые капли морской воды не насыщают почву и горные породы, а при ударе о поверхность земли просто разрушают их, почти мгновенно формируя поверхностный сток и селевые потоки. Так было в Новороссийске в 2002 году, но к нашему случаю это не относится.

И вот точка критического равновесия достигнута. Равновесия между поверхностной и подземной составляющей водного стока. И начиная с этого момента на горных склонах, изрезанных оврагами происходят банальные с точки зрения профессионалов вещи:

любое увеличение количества осадков вызывает так называемый триггерный эффект лавинообразного характера.

Вода с гор под давлением склоновых потоков стекает вниз по каналам подземного стока, параллельно формируя грязевые и селевые потоки на поверхности. Там, где она встречает препятствия в виде перекрытого человеком естественного дренажа, она просто взламывает перкрытие изнутри и фонтанирует восходящими источниками. Одновременно подземные потоки размывают каналы своего движения под землей, вымывая мелкие частицы и еще больше ослабляя устойчивость земной поверхности.

Таким образом, сам удар стихии формируется по двум составляющим — подземной и поверхностной. Инженерно-гидрогеологические условия Геленджика, Новороссийска, Анапы, Кабардинки и всего побережья вплоть до Туапсе, образно говоря, — это система подземных сообщающихся сосудов. Дождь прошел в одном месте, где-то в горном водосборе, а вода вышла из-под земли в другом, низинном участке, где и дождем "не пахло". Такова специфика геологического строения называемой на профессиональном языке Кавказской зоны флишевой формации. А если дождь идет долго и везде, то тогда Природа отыгрывается на человеке по полной программе и от стихии действительно нет спасения.

Что делает гидроэнергетика воды в природной системе сообщающихся сосудов, часть из которых искусственно закупорена человеком? Правильно — разрушает их, а заодно и все, что на них построено. Или готовит к разрушению в следующий раз.

И последствия таких паводков очень трудно, почти невозможно, прогнозировать в измененных как попало природных условиях теми, кто принимает решение по развитию территории.

Аналог тому — подготовка инсульта у человека. Все пока хорошо, сердце работает, и кровь течет, но сосуды-то уже частично закупорены из-за неправильного образа жизни, стенки кое-где истончаются, а кое-где появляются тромбы, и в один прекрасный момент — удар: гипертонический криз, а в худшем случае инсульт или тромбофлебит. И далеко не всегда скорая помощь поспевает вовремя.

Есть простые вещи: к развитию городского организма в геологически сложных условиях с его кровеносной системой — подземными водными артериями — надо подходить системно, очень осторожно и со знанием дела. Как грамотный врач подходит к человеку. Любое недопонимание проблемы или незнание истории болезни чревато неправильной постановкой диагноза и далеко идущими последствиями для больного организма, неважно кто или что это — Человек или Город.

И вот тогда вопросы возникают далеко не риторические. В свое время в местной газете "Геленджик" (№2, март 2002; №4, июнь 2003) мной была опубликована серия статей "Большой секрет для маленькой компании от жителей города "загадок и миллионеров", "Парадоксы экологического рая") о последствиях аналогичного наводнения летом 2002 года. Там была указана главная причина случившегося — бессистемная точечная застройка города с изменением водопроницаемых свойств горных пород, без учета геоэкологической специфики территории. Еще тогда мной была осознана простая мысль: время работает против тех, кто принимает решения строить там, где этого категорически нельзя делать или делать осторожно с серьезной инженерной подготовкой.

Был дан прогноз: наводнения 1995 и 2002 годов — это "цветочки", "ягодки" будут впереди.

Именно экранирование склоновой поверхности водонепроницаемыми покрытиями, уничтожение растительности, строительство всего что угодно на водопроводящих естественных подземных коммуникациях, а не запущенность старой ливневой канализации сыграет роковую роль в катастрофическом сценарии будущих событий. И рекомендации были даны, что делать, но все это оказалось воплем в пустыне. Позже, в 2010 году, вышла наша книга ("Геоэкология горного обрамления Российских субтропиков". Авторы: С. Н. Волков и др.), где все это было разъяснено.

2012 год все расставил по своим местам. Правда, за истекший период местная власть заказала разработку генерального плана развития Геленджика. Кто его разрабатывал, не знаю, но о качестве разработки теперь может судить каждый. А для меня лично совершенно очевидно, что

разработчики НИКАК не учли вышеупомянутую геоэкологическую специфику территории города.

Они просто не учли ситуаций прошлого и не проводили или пренебрежительно отнеслись к работам по специальному зонированию города по условиям подтопления и затопления. Удивительно, на первый взгляд, долина реки Су-Аран, которая периодически топит город сверху и снизу, ЕСТЬ, а красной черты в генплане города, ограничивающей землепользование и строительство в таких зонах, НЕТ. Ну и чему удивляться?

А если бы проектировщики генплана учли местную специфику геоэкологических условий, то

весь центр Геленджика должен был бы превращен в парковую зону, как это делается в цивилизованных странах, а не в зону сплошной частной застройки с электрическим подстанциями, которые могут подтапливаться и затапливаться.

Теперь скажу пару слов об отдаленных последствиях этого паводка. Все обратили внимание (в Интернете опубликовано немало материалов) — дождя давно уже нет, а вода по улицам все течет и немаленькими потоками. Это к слову о сообщающихся подземных сосудах — естественно, они должны разгрузиться в Черное море. Кто-нибудь задался вопросом: "А сколько тонн взвешенного материала, попросту грязи, было вымыто водой из-под земли?" На языке науки процесс подповерхностного и подземного размывания геологической среды называется суффозией. Это далеко не безобидный процесс, он постепенно деформирует земную поверхность проседаниями и провалами. А если территория уже застроена, он деформирует основание фундаментов зданий и сооружений и подготавливает их к разрушению. Поперечные направления подземных сооружений представляют собой стенку, о которую ударяется несущийся с гор разрушительный подземный поток, круша поверхность, выходя на нее, и при катастрофически сильном ливне вполне может сформировать "цунами-волну".

Суффозионные процессы в природе не идут где и как попало, а в условиях горной территории Черноморского побережья России протекают по строго определенным каналам — зонам повышенной трещиноватости, формированию которых способствует природа флиша. Так под землей формируется скрытая дренажная сеть. Это та самая своего рода ливневая канализация, которую сотворила Природа.

Но спросите у любого российского чиновника из служб благоустройства, представляет ли он, что это такое? Уверен, что на такой вопрос ответа не последует.

Эта природная дренажная сеть, увы, скрыта от человека и обнаружить ее можно специальной съемкой (космоснимки). Не везде она нужна, но для принятия решения о развитии курортов на российском побережье нужна обязательно. Но на этих работах, как правило, экономят, рассчитывая на классический "авось". Не думаю, что экономят специально, чтобы потом закладывать в бюджет города побольше средств на бесконечный ремонт дорог и коммуникаций. Скорее, просто от недопонимания и отсутствия специалистов. Не знаю.

Но знаю точно, что, когда столь масштабные подземные потоки профильтровались под зданиями и сооружениями, коммуникациями и дорогами

(и, кстати, под полотном взлетно-посадочной полосы Геленджикского аэропорта, построенной как раз на таких водопроводящих зонах),

волей-неволей всем жителям, живущим в таких условиях, придется ждать больших неприятностей. Подготовленная водными потоками к деформациям земная поверхность обязательно проявит себя в виде провалов, проседаний или иных форм нарушения устойчивости. Они могут быть маленькими или не очень, случится как от небольшого дождичка, так и от магнитудой 1,5-2 балла землетрясения. Где угодно и когда угодно, под домами или коммуникациями, или на дорогах (не дай Бог, на взлетно-посадочной полосе в момент динамической нагрузки от самолета).

И хорошо, если все обойдется без человеческих жертв. Но в любом случае эти процессы уже укоротили срок эксплуатационной службы инженерных сооружений, трубопроводов, зданий и коммуникаций — сколько трещин и разрывов появится от частичного размыва оснований фундаментов, можно только догадываться. После того как залатают раны, закономерно возникнет вопрос: "А что делать, чтобы подобное не повторилось?"  Как профессионал с более чем 30-летним опытом работ в этой области сразу скажу — подобное уже точно не (должно бы?) повториться! Как ни чисти канализацию, проблемы не решишь. Да и где она? При современном подходе к показушному благоустройству ее всю запечатали под асфальт и зарыли в песок.

Хорошо, на мгновение представим, что проблемы со старой системой отвода ливневых вод решены. Остается только ответить на вопрос: а почему при работающей в советское время ливневый центр "курортного рая" периодически затапливало всегда? Масштабы были, конечно, поменьше, потому как земля дышала садами и лесами, а не была, образно говоря, "побрита наголо", когда разрешили скупать любые территории и строить где попало, а подземное пространство никого не интересовало. А там-то и таилась главная опасность! До каких пор выгода будет зашоривать все! Тех, кто отвечает за курорт, да просто за землю для строительства в подобных районах, трудно назвать хозяевами, скорее ..., эпитет подберите сами. А ведь это золотые в буквальном смысле земли!

Затопление центра Геленджика связано с тем, что старая система ливневой канализации была построена также без учета естественных каналов стока подземных и подповерхностных вод. Да и в те времена такая задача была в принципе нерешаемой — методы обнаружения скрытой эрозионной сети только-только начинали зарождаться. Сейчас-то они есть, да что толку, если природная подземная водопроводящая сеть по большей части уничтожена или повреждена уже современными знатоками-проектировщиками и архитекторами сначала в их головах, и только потом — на практике застройки территории.

Можно сказать, что Природа наконец-то поставила жирный крест на дальнейшем развитии Геленджика не только как курорта, но и просто города.

И ситуация может ухудшиться настолько, что нынешние события покажутся раем для тех, кто уцелеет от будущих катастроф. Всеми метеорологами мира уже не оспаривается факт роста нестабильности и аномальности климата. И к таким новым сюрпризам Природы человечество оказывается не готово в принципе. На этом постулате и строит все свои "прогнозы" МЧС, тут большого ума не надо. Что это означает для Геленджика в свете произошедших событий, пусть теперь подумает каждый руководитель "курортного рая".

Ну а ливневую канализацию надо не восстанавливать и закапывать в ней бюджетные средства,

а находить нетривиальные пути решения проблемы.

Причем комплексно, с учетом всех отрицательных факторов увеличения подземного и поверхностного стока, и это большая и серьезная работа. Впрочем, интересующихся я могу отослать к своей книге "Геоэкология горного обрамления российских субтропиков в зоне сопряжения суши и моря" (Изд. ИМГРЭ, М. 2010).

Я оставляю без комментариев ситуацию с экологией Геленджикской бухты, имеющее обидное народное название, не буду говорить какое. Это и понятно: куда выведены поверхностный сток с частного во многих местах все еще неканализированного сектора? В канализационные трубы и далее в бухту. А чтобы об этом никто не знал, их попросту закопали в песок на городском пляже — фотографий на эту тему достаточно. О том, что плавает в бухте после каждого сильного ливня можно даже не догадываться, — кто знает, никогда там не купается. Такое вот благоустройство. Замечательные условия оздоровления в "курортном рае", не правда ли?

Почему Геленджик пострадал больше всех? Ведь осадков везде выпало примерно равное количество. И ливневая канализация советских времен в равной степени везде изношена или попросту забита камнями. И подход к благоустройству городов у нас везде одинаковый — фэйс чистим только сверху и за это получаем первые места. А причины — они как вода, текущая по горным склонам.

Выгода на первом месте, а законы Природы на втором.

Чем привлекательней рекреационные ресурсы по своему природному потенциалу, тем больше соблазна эксплуатировать их по полной программе. Еще в 90-х годах Геленджикский район был признан самым красивым и привлекательным участком Черноморского побережья России. Соблазн сверхприбылей от краткосрочных эффектов масштабной и красивой застройки "здесь и сейчас" взял верх над здравым смыслом, ну а о долгосрочных последствиях такого рекреационного развития никто и думать не хотел.

Печально, что в этом наводнении погибли люди от причины, которой можно было бы попросту не создавать. Дело не в упавшем проводе низко расположенного рекламного щита или подтопленной трансформаторной подстанции. Керченская улица, где это произошло, — это самый центр города, который во все времена периодически затапливался водами реки Су-Аран.

Ну и каким местом думал тот человек, кто давал разрешение на установку рекламного щита под напряжением в такой зоне?

А чем думали местные чиновники, принимая и утверждая генплан развития города без так называемой красной черты ограниченного землепользования зоны затопления реки Су-Аран? С местной спецификой проявлений законов Природы они-то как раз знакомы. Да авось пронесет. Так ведь?

Тогда родственники погибших должны понимать, кто должен нести ответственность за такие трагические последствия.

Сергей Волков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter