Голландский боковой арбитр Ричард Новехуйзен скончался в больнице от многочисленных травм, полученных на матче юниорского чемпионата страны. 15-летние игроки амстердамского "Нойв Слотен" избили его прямо на футбольном поле, сообщает The Guardian.

   После нападения 41-летний служитель Фемиды попытался скрыться бегством, однако игроки догнали его и продолжили избиение руками и ногами. Лайнсмен потерял сознание и срочно был доставлен в больницу, где умер через несколько часов. Причина смерти не уточняется. Известно лишь, что в ходе драки пострадавший получил множественные травмы головы.

   По подозрению в нанесении побоев Новехуйзену были задержаны трое футболистов в возрасте 15-16 лет. Полиция не исключает ареста большего количества подозреваемых. Все участники драки были отчислены из команды, а сам клуб снят с соревнований.

   Сейчас, как я понимаю, пойдет волна рассуждений о подростковой жестокости в том числе на почве компьютерных "стрелялок". И до следующего ахтунга померкнет тема "дикости расейской". Потому что, к примеру, старушку-учительницу, систематически избиваемуюв российской глубинке, все-таки не забили до смерти. Да и занимались этим отнюдь не участники юниорского "Рубина", "Зенита" или "Динамо", а обычные чмыри.

   В общем, блеклые всё какие-то истории, без такого размаха. Это я не к тому, что наши чмыри приличнее тамошних. Просто я не думаю, что у градуса жестокости сейчас есть национальность. И что это как-то зависит от выраженной религиозности, умения пользоваться ножом и вилкой, формы бород, обрезанности генеталий и прочего тлена.

   Мне кажется, люди стали хуже думать об окружающих. В целом все стали хуже думать об окружающих. Есть некоторые исключения, но это именно исключения.

Татьяна Шавлак

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены