Не знаю, какой был уровень преподавания в этом вузе. Думаю, что не очень высокий, как и в большинстве вузов нашей великой и могучей. И "студенческая забастовка" не выглядела искренней инициативой "снизу". Это всё понятно.

Вопрос лишь в том, почему взялись именно за РГТЭУ.

Ответ, мне кажется, очевиден — чтобы образцово-показательно выпороть его ректора — Сергея Бабурина. Ведь именно он и его приближенные остаются не при делах при слиянии с Плешкой. Студентам и большинству преподавателей, мне кажется, это ничем не грозит.

Итак, почему взялись за Бабурина? Появилась версия, что это Рогозин вдруг решил вычистить национал-патриотического конкурента руками своего племянника (?) - министра образования.

Мне представляется более вероятным другое. Бабурина наказывают за контакты с либералами и оппозиционно настроенными националистами.

Именно Бабурин организовал нашумевший круглый стол с Каспаровым и националистами (меня там не было, но диалог им удалось установить, насколько я понял).

И, что еще серьезнее, Бабурин выступал 6 марта на Пушкинской площади. Который был не просто митингом против "фальсификации выборов". Он был направлен против вновь избранного президента — Владимира Путина.

Короче говоря, мне кажется, именно за эту нелояльность его и решили покарать. Не ходил бы Бабурин на Пушкинскую площадь — всем было бы пофиг, что там в РГТЭУ происходит.

Т.е. происходящее в РГТЭУ надо рассматривать в одном ряду, скажем, с лишением мандата Гудкова-старшего. Вы думаете, что СК заинтересовался бы его бизнесом, если бы он не ходил на протестные акции?

Режим весьма болезненно относится к "государевым людям", которые в неподходящий момент стали проявлять строптивость. Он мстит им и заблаговременно вычищает из всех структур.

А вдруг - когда запахнет жаренным — эти самые строптивцы, замаскировавшиеся под верных путинцев, подобно членам сирийского правительства, начнут перебегать на сторону "врага?"

Александр Храмов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены