Pussy Riot. Фото: polit.ru
  • 07-02-2013 (09:36)

В Европейском суде рассмотрят дело "Pussy Riot против России"

update: 07-02-2013 (10:36)

Осужденные по делу Pussy Riot направили жалобу в Европейский суд по правам человека на 355 страницах. Об этом 7 февраля сообщает сайт газеты "Коммерсант".

Адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич требуют признать российские власти виновными в нарушении прав на свободу слова, справедливый суд и достойное обращение.

Судьи ЕСПЧ готовы незамедлительно начать процесс и просили адвокатов как можно скорее переслать необходимые документы. В своей жалобе адвокаты Йонко Грозев и Ирина Хрунова указывают, что панк-молебен в храме Христа Спасителя не имел целью оскорбить чувства верующих, а стал ответной реакцией на политические заявления, сделанные публично патриархом Кириллом в поддержку кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

Ссылаясь на дело "Ричард Хендсайд против Великобритании", адвокаты напоминают, что

По теме
По теме
По теме
НОВОСТИ

одним из основных принципов Европейской конвенции является защита свободы выражения даже "шокирующих, коробящих и беспокоящих идей".

Нарушение прав на справедливый суд и достойное обращение, по мнению адвокатов, выразилось в том, что суд отказался допросить экспертов, анализировавших видеозаписи перформанса, общение участниц группы с адвокатами во время процесса было затруднено, девушек содержали в тяжелых бытовых условиях, а постоянное участие в судебном процессе не оставляло времени на ознакомление с делом и даже на прием пищи.

Размер требуемой компенсации пока не уточняется. Гораздо более важным адвокаты считают признание правоты их подзащитных.

Московская патриархия уже отреагировала на иск в Европейский суд. Руководитель юридической службы заявил, что считает маловероятным, что иск Pussy Riot будет удовлетворен.

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были осуждены за участие в "панк-молебне" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Алехина и Толоконникова были осуждены на два года лишения свободы, Самуцевич по кассации наказание было заменено условным сроком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ