На носу новый политический сезон, который может стать точкой отсчета формирования новой политической картины Удмуртской Республики. Предстоящих интриг несколько. Первая  — это возможное попадание в кресло Совета Федерации олигарха Андрея Осколкова, которому сейчас как воздух необходим статус федерального политика для иммунитета от претензий правоохранительных органов в лице генерал-майора Александра Первухина

Вторая интрига — это встреча главы Удмуртии Александра Волкова с президентом Путиным, на которой Волков, возможно, будет просить о досрочном сложении полномочий главы республики, после чего, соответственно, будут проведены новые выборы со старым составом участников в 2013 году. Шансы Волкова при таком раскладе на выборах резко увеличиваются.



На фото: Андрей Осколков. Фотография Андрея Некрасова.
 

Интрига Осколкова

До 21 июня 2012 года Андрей Осколков — олигарх и один из самых могущественных людей республики и даже Приволжского федерального округа — жил припеваючи. 21 июня прошли обыски в здании, принадлежащем компании "КОМОС ГРУПП", и выяснилось, что новый министр МВД Удмуртии генерал Первухин не так уж и лоялен к местным властям. В ответ последовали пресс-конференции с участием Андрея Осколкова, на которых он, по сути, обвинил министра в некоем коррупционном интересе, тем самым окончательно превратив в пепелище все возможные мосты для ведения мирных переговоров. Ижевск был завешан биллбордами, общий посыл которых сводился к следующему: "Что же ты делаешь, генерал!", и с анонсами крупномасштабного митинга против коррупционеров в погонах.  

Митинг отменили после личного вмешательства президента Волкова. Возникла угроза, что проведение этого митинга станет последней акцией в Удмуртии президента Волкова и олигарха Осколкова.

Для обывателей такая публичная порка местной олигархии оказалась приятным шоком, и именно день первых обысков, 21 июня, можно назвать датой, когда политическая картина спокойной Удмуртии изменилась раз и навсегда и вряд ли когда-либо уже будет прежней

Претензии правоохранительных органов в ответ продолжали нарастать, летели головы приближенных к олигарху, самого же олигарха несколько раз вызывали на допрос, но каждый раз он уходил от показаний по 51-й статье. В итоге Волковым и Осколковым было принято соломоново решение. Осколков и весь рабочий  состав  "КОМОСА"вошли в "Единую Россию", олигарх, как говорят, полностью профинансировал предвыборную кампанию "Единой России"на выборах в Госсовет Удмуртии 14 октября. Взамен Андрей Осколков попросил немного: для себя пост члена Совета Федерации от Удмуртии, должность спикера Госсовета для своей правой руки Андрея Шутова, что дало бы защиту от преследований со стороны правоохранителей.

До выборов панцирь "Единой России"вполне успешно выполнял свою функцию, и информационные атаки МВД прекратились. После выборов маховик правоохранителей в отношении олигарха Осколкова закрутился с новой силой.

Представители президента в Приволжском федеральном округе совместно с МВД и главным федеральным инспектором по Удмуртии Дмитрием Мусиным сделали все, чтобы планам Осколкова не суждено было сбыться. В итоге Шутову удалось войти лишь в президиум Госсовета Удмуртии.

Продолжали лететь головы, последней жертвой стал брат министра Удмуртии Рустэма Зайнуллина  юрист компании "КОМОС ГРУПП" Марат Зайнуллин, которого поймали с крупной партией наркотиков.

Кандидатура Осколкова не была окончательно утверждена в кремлевских кругах, в связи с чем выдвижение претендента на кресло сенатора откладывалось. Попытки Волкова протолкнуть Осколкова в Совет Федерации встречали глухую стену непонимания. Выдвижение члена Совета Федерации от Удмуртии должно состояться в ближайшее время. Единственная надежда Осколкова и Волкова на встречу главы Удмуртии с Путиным, на которой Волков как бы между прочим, обсудив свою судьбу, попытается получить добро и на сенаторство Осколкова.

Это будет последний шанс Осколкова остаться на вершине своей пирамиды, при этом не рискуя разделить судьбу Ходорковского. В противном случае Осколков останется только с поддержкой Волкова, политическое будущее которого весьма туманно. По другую сторону баррикад остаются МВД (причем, по всей видимости, позиция федерального руководства не отличается от позиции регионалов), представители Президента РФ Бабич и Мусин и неизвестные на данный момент кремлевские группировки

Встреча Волкова с Путиным пока непредсказуема, однако последняя встреча Александра Волкова и министра МВД РФ Колокольцева, продлившаяся 10 минут, на которой Волков рассказывал про преследование "КОМОС ГРУПП", принесла лишь то, что замминистра МВД по УР Александру Щуру досрочно присвоено звание полковника полиции, а глава МВД Удмуртии Александр Первухин "за умелую организацию работы, высокие показатели в служебной деятельности органов внутренних дел и образцовое выполнение служебного долга"получил нагрудный знак "Почетный сотрудник МВД". Это говорит о многом…

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены